Текстура горных пород

156

(от лат. Textura - ткань, строение * a. Rock structure. Н. Textur der Gesteine. Ф. Structure des roches, texture des roches. И. Textura de rocas) - характеристика степени и особенностей неоднородности г. П., проявляющейся в форме, взаимном расположении и ориентировке минеральных агрегатов или стекловатых составных частей.Текстуры магматических пород отражают процессы отделения от них флюидных компонентов и дифференциации расплавов в результате жидкостной несмесимости и кристаллизации. Отделение флюидных компонентов при быстром затвердевании расплавов ведёт к образованию пустот, свойственных породам пористой, пузыристой, мелкопузыристой, пемзовой и шлаковой текстур, заполнение пустот вторичными минералами - к образованию микроминдалекаменной и миндалекаменной (амигдалоидной, мандель- штейновой) текстур.

При быстрой закалке магм формируются стёкла плотной массивной, флюидальной или полосчатой текстур (в обсидианах и тахилитах). Богатые водой кислые магмы при закалке могут подвергаться дегидратации и вспучиванию с развитием в них напряжений, ведущих к возникновению стёкол с волосовидными каналами, овальными и округлыми концентрич. Трещинами, свойственными стёклам перлитовой текстуры. Со спецификой быстрого охлаждения осн. Магм связано образование шаровых и столбчатых текстур в лавовых потоках и дайках. Проявление в магмах жидкостной несмесимости фиксируется при их быстром затвердевании эмульсионными, каплевидными и шаровыми ликвационными текстурами (микровариолитовыми, вариоли- товыми, микросферолитовыми, сферолитовыми, орбикулярными).

При более медленном застывании магм жидкостная несмесимость в них реализуется текстурой расслаивания, нередко ритмичного характера. При медленной кристаллизации магм возникают такситовые текстуры (пятнистые, полосчатые, ритмично полосчатые). Такситовые текстуры интрузивных пород возникают также при ассимиляции ксенолитов и магматич. Замещении слоистых толщ. С кристаллизацией магм связано образование кумулятивных текстур, обусловленных осаждением кристаллов и накоплением их в ниж. Частях интрузивных тел или лавовых потоков. С кристаллизацией, одновременной с течением магм, связывается образование флюидальных (трахитоидных) текстур изверженных пород.Метаморфические породы обладают сланцевыми и гнейсовыми текстурами, однородными или полосчатыми.

Полосчатые текстуры подразделяются на реликтовые (унаследованные от слоистых толщ, подвергшихся метаморфизму) и метаморфические (возникающие в результате метаморфич. Дифференциации). Мигматиты обладают инъекционными текстурами. Метаморфич. Породы и мигматиты характеризуются также множеством деформационных текстур (будинаж и др.).Текстуры осадочных пород обусловлены фациальными условиями накопления осадков (слоистая, струйчатая, стилолитовая, трубчатая, узорчатая, узловая, флюидальная или флюктуационная - текстуры взмучивания, вакуолярная, черепитчатая и др.).А. А. Маракушев..

Значения в других словарях
Текелийский свинцово-цинковый комбинат

Им. 50-летия Октябрьской революции - предприятие по добыче и обогащению свинцово-цинковых, цинковых и баритовых руд Мин-ва металлургии СССР в Талды-Курганской обл. Казахской ССР. Построен в 1944 на базе Текелийского свинцово-цинкового м-ния, открытого геологом М. М. Юдичевым в 1933. Разрабатывает, кроме упомянутого, Коксуйское свинцовое и Туюкское свинцово-баритовое м-ния. В состав комб-та входят. 3 рудника, 2 обогатит, ф-ки и др. Цехи.Текелийское колчеданно-полиметаллич. М-ние расположено в отр..

Тексако

("Texaco Inc.") - крупнейшая нефтегазовая монополия США. Осн. В 1902 под назв. "The Texas Co.", совр. Назв. С 1959. Специализируется на разведке, добыче и переработке нефти и природного газа, произ-ве нефтехим. Продукции. Ведёт исследовательские работы в области использования альтернативных источников энергии. Нефть и природный газ добывает непосредственно и через сеть дочерних и ассоциированных компаний в США и в 16 др. Странах. Располагает сбытовой сетью в 150 странах. "Т." принадлежит 50%-ная..

Тектиты

(от греч. Tektos - расплавленный * a. Tektites. Н. Tektite. Ф. Tectites. И. Tectitas) - небольшие природные тела с изборождённой поверхностью, состоящие из силикатного стекла. Разновидности Т. Именуются по геогр. Положению полей их рассеяния, где они образуют скопления в кайнозойских осадках, не будучи генетически связанными с ними. Молдавиты из Юж. Чехии, юж. Германии, австралиты из Австралии и Тасмании. Индошиниты из Индокитая. Малайязиты из Малайзии и т.д. За пределами полей рассеяния Т. Встр..

Тектоника

(от греч. Tektonikos - имеющий отношение к стр-ву * a. Tectonics. Н. Tektonik. Ф. Tectonique. И. Tectonica), геотектоника, - раздел геологии, наука о строении, движениях, деформациях и развитии земной коры (литосферы) в связи с развитием Земли в целом. Осн. Задачи, стоящие перед Т., определили её осн. Подразделения. Структурная геология, или морфологич. Т., занимается выделением в земной коре характерных видов нарушенного залегания г. П. - структурных форм малого и среднего (до десятков км в поп..

Дополнительный поиск Текстура горных пород Текстура горных пород

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текстура горных пород" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текстура горных пород, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа