Тектонические движения

118

(a. Tectonic movements, diastrophic movements, diastrophism. Н. Tektonische Bewegung. Ф. Mouvements tectoniques, mouvements geologiques, diastrophisme terrestre. И. Movimientos tectonicos) - движения земной коры, вызванные процессами, происходящими в её недрах. Осн. Причиной Т. Д. Считаются конвективные течения в мантии, возбуждаемые теплом распада естественно-радиоактивных элементов и гравитационной дифференциацией её вещества (относит. Их роль является спорной), в сочетании с действием силы тяжести и стремлением литосферы к гравитационному равновесию по отношению к поверхности астеносферы (см. Изостазия). Над восходящими ветвями конвективных течений литосфера испытывает подъём и растяжение, приводящее к раздвигу плит в возникающих рифтовых зонах.

С удалением от срединно-океанич. Рифтов литосфера уплотняется, тяжелеет, поверхность её опускается, что объясняет увеличение глубины океана, и в конечном счёте погружается в глубоководных желобах. В континентальных рифтах затухание восходящих потоков разогретой мантии ведёт к охлаждению и погружению литосферы с образованием бассейнов, заполняемых осадками. Под нагрузкой осадков основание бассейнов испытывает дополнит. Погружение. Аналогичный процесс происходит на окраинах континентов, когда континентальный Рифтогенез переходит в океанский (см. Спрединг). В зонах схождения и столкновения плит кора и литосфера испытывают сжатие, мощность коры возрастает и, в силу стремления её к изостатич. Равновесию, начинаются интенсивные восходящие движения, ведущие к горообразованию.

Дополнит. Фактор, вызывающий поднятие отд. Участков земной коры, - инверсия плотностей на разных уровнях в коре, выражающаяся в залегании пород меньшей плотности под породами большей плотности. Такие условия возникают в случае залегания в осадочном слое коры соленосных толщ или в случае достижения породами на глубине уровня регионального метаморфизма амфиболитовой фации и гранитизации, ведущих к разуплотнению пород. В первом случае образуются соляные купола (см. Соляная тектоника), во втором - гранитогнейсовые купола (см. Купол геологический). Т. Д. Могут стимулироваться также фазовыми превращениями в мантии Земли, периодич. Изменениями скорости вращения Земли и твёрдыми приливами, вызываемыми притяжением Луны и Солнца.

Последние могли иметь существ. Значение на ранних стадиях развития Земли.Совр. Т. Д. Изучаются геодезич. Методами (повторное нивелирование, триангуляция, трилатерация, лазерные измерения, методы космич. Геодезии), показывающими, что они происходят непрерывно и повсеместно. Скорость вертикальных движений составляет от долей до первых десятков мм, горизонтальных на порядок выше - от долей до первых десятков см в год. Новейшие движения изучаются преим. Геоморфологии, методами, поскольку именно они ответственны за создание осн. Черт совр. Рельефа земной поверхности. В то же время в областях нисходящих вертикальных движений, в пределах внутр. И краевых морей и подводных окраин континентов, об амплитуде скорости этих движений можно судить по мощности (толщине слоя) накапливающихся осадочных отложений.

При изучении доолигоценовых вертикальных, а отчасти и горизонтальных движений метод анализа распределения фаций и мощностей осадочных и вулканогенных отложений становится ведущим, поскольку доолигоценовый рельеф сохраняется лишь на огранич. Участках, обычно в погребённом виде. Большое значение для восстановления крупномасштабных перемещений литосферных плит имеют данные палеомагнитных исследований, а для последних 180-160 млн. Лет (времени существования совр. Океанов) - картирование линейных магнитных аномалий, отвечающих изохронам океанского ложа (расстояние между ними даёт возможность рассчитать скорость расширения океана).В. Е. Хаин..

Значения в других словарях
Тектоническая расслоенность литосферы

(a. Tectonic delination of lithosphere. Н. Telefonische Lithospharenschichtung. Ф. Lamination tectonique de la lithosphere, schistosite plan-parallele de la lithosphere. И. Lamination tectonica de litosfera) - мобилистская модель развития тектонич. И магматич. Процессов в литосфере, основанная на данных о вертикальных и латеральных структурных, вещественных, физ. И реологич. Неоднородностях верх. Геосфер. Неоднородности при тектонич. Импульсах создают условия для горизонтальных срывов поверхност..

Тектоническая структура

(a. Tectonic structure. Н. Telefonische Struktur. Ф. Structure tectonique. И. Estructura tectonica) 1) распределение горн. Пород разл. Состава и возраста и изменение условий их залегания в пределах определённого региона страны, континента, океана, земной коры в целом.2) Геол. Тело, типичная форма залегания г. П. Разл. Состава и возраста, повторяющаяся в разных регионах и созданная тектонич. Силами.Т. С. Изучается геол. Картированием, геофиз. Методами, в особенности сейсморазведкой, а также бурен..

Тектонические деформации

(a. Tectonic deformations. Н. Tektonische Verformungen. Ф. Deformations tectoniques, deformations structurales, dislocations tectoniques. И. Deformaciones tectonicas) - изменения в условиях залегания, текстуре и структуре г. П. Земной коры и верх. Мантии, вызываемые механич. Усилиями, порождаемыми напряжениями в литосфере. Характер деформаций зависит от реологич. Свойств (вязкости) пород, времени действия, ориентировки и величины напряжений, темп-ры, давления, присутствия флюидов. Следствием Т. ..

Тектонические карты

(a. Tectonic maps. Н. Tektonische Karten. Ф. Cartes geotectoniques. И. Mapas tectonicas, cartas tectonicas) - геол. Карты, отображающие совр. Структуру отд. Регионов или земной коры в целом и историю её формирования. Первые карты подобного типа, относящиеся к нач. 20 в., были картами тектонич. Линий - осей складок, разломов. Их разный рисунок или цвет отвечал возрасту этих элементов структуры. На смену им пришли карты районирования по возрасту гл. Или заключит, деформаций. Таковы карты (схемы), ..

Дополнительный поиск Тектонические движения Тектонические движения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тектонические движения" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тектонические движения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа