Тепловая обработка скважин

266

(a. Well thermostimulation, heat treatment of wells, thermal treatment of wells. Н. Thermostimulation, thermische Bohrloch-sohlenbehardlung. Ф. Traitement termique des puits. И. Estimulacion termica de pozos, estimulacion calorico de perforaciones) - метод интенсификации притока нефти и повышения продуктивности эксплуатац. Скважин, основанный на Искусств. Увеличении темп-ры в их стволе и призабойной зоне. Применяется в осн. При добыче высоковязких парафинистых и смолистых нефтей. Прогрев приводит к разжижению нефти, расплавлению парафина, смолистых веществ, осевших в процессе эксплуатации скважин на стенках, подъёмных трубах и в призабойной зоне. При возобновлении эксплуатации эти вещества выносятся вместе с нефтью на поверхность.

Скважины, снизившие дебит из-за парафинизации призабойной зоны, б.ч. Восстанавливают его после Т. О. С.Прогрев осуществляют закачкой в пласт нагретого жидкого теплоносителя (нефть, газолин, керосин, дизельное топливо, вода), циклич. Паротепловой, электротепловой, термокислотной обработками, электромагнитным и термоакустич. Воздействиями.Закачка нагретого жидкого теплоносителя в скважину производится на м-ниях вязких смолистых и парафинистых нефтей, расположенных на глуб. До 1,5 км. Её проводят двумя способами. Не прекращая эксплуатации или с остановкой работы скважины. При непрерывной работе глубинного насоса горячую жидкость закачивают через затрубное пространство. Из остановленной скважины перед закачкой извлекается насос, в кровле продуктивного пласта устанавливается пакер, после чего теплоноситель закачивается по трубам и продавливается в призабойную зону.

Затем пакер вынимается, опускается насос и возобновляется эксплуатация скважины.Циклич. Паротепловая обработка применяется на м-ниях глуб. До 1000 м с высоковязкими (св. 50 МПаВ·с) и (или) парафинистыми нефтями. В остановленную скважину, оборудованную термостойким пакером или без него (при глуб. До 500 м), по насосно-компрессорным трубам нагнетают насыщенный сухой пар. Затем скважину герметизируют и выдерживают 2-5 сут., после чего спускают насосное оборудование и возобновляют эксплуатацию. Прогретая зона сохраняется 2-3 мес.Электротепловая обработка применяется на м-ниях высоковязких (св. 50 МПаВ·с) или парафинистых (св. 3% парафина) нефтей, расположенных на глуб. До 2000 м (ограничение по глубине связано с ростом энергетич.

Потерь в подводящем кабеле). Заключается в периодич. Либо постоянном прогреве продуктивного пласта из скважины глубинными электронагревателями мощностью 15-100 кВт. При периодич. Прогреве после остановки скважины и извлечения глубинно-насосного оборудования на кабель-тросе в интервал продуктивного пласта спускают трубчатый электронагреватель и прогревают пласт 3-7 сут, затем извлекают электронагреватель и возобновляют эксплуатацию пласта. Постоянная электротепловая обработка проводится одновременно с эксплуатацией скважины при начальных пластовых темп-рах до 60В°С. Её используют гл. Обр. Для постоянного снижения вязкости нефти в процессе эксплуатации.Термокислотная обработка применяется преим. В призабойных зонах с продуктивными карбонатными коллекторами.

Комплексный способ включает тепловую обработку, основанную на экзотермич. Реакции закачиваемой соляной кислоты с магнием или его сплавами, и обычную кислотную обработку. Кол-во кислоты и спускаемого в скважину в виде стружки магния рассчитывается так, чтобы окончат. Темп-ра раствора после реакции была 75-90В°С.Электромагнитное воздействие на призабойную зону проводят на м-ниях битума, вязких и парафинистых нефтей, скважины к-рых эксплуатируются с открытыми забоями. Метод основан на использовании внутр. Источников тепла, возникающих при воздействии на пласт высокочастотного электромагнитного поля (диапазон частот 13-80 МГц). Комплекс используемой аппаратуры состоит из наземного высокочастотного электромагнитного генератора мощностью до 60 кВт и спускаемого в скважину электромагнитного излучателя.

Зона воздействия определяется способом создания (в одной скважине или между несколькими), напряжённостью и частотой электромагнитного поля, а также электрич. Свойствами пласта. В отличие от электротепловой обработки глубинным электронагревателем распределение темп-р в пласте мало зависит от величины притока жидкости в скважину. Помимо тепловых эффектов электромагнитное воздействие приводит к деэмульсации нефти, снижению темп-ры начала кристаллизации парафина и появлению дополнит. Градиентов давления за счёт силового воздействия электромагнитного поля на пластовую жидкость.Термоакустич. Воздействие применяется на м-ниях, где проницаемость снижена из-за отложений парафино-смолистых веществ, а также проникновения в призабойную зону воды, глинистого раствора, образования гидратов углеводородных газов и др.

Метод основан на совместном облучении призабойной зоны тепловым и акустич. Полями, для чего в скважину спускают термоакустич. Излучатель, соединённый кабель-тросом с наземным ультразвуковым генератором мощностью 4-30 кВт в диапазоне частот 5-16 кГц. Одноврем. Распространение этих полей в продуктивном пласте способствует многократному увеличению его эффективной температуропроводности и очистке призабойной зоны. Радиус зоны воздействия достигает 8 м. В зоне воздействия снижается вязкость нефти, разрушаются и выносятся при последующей эксплуатации отложения парафина, бурового раствора, гидратов газа и солей.Э. М. Симкин..

Значения в других словарях
Тенорит

(от имени итал. Ботаника М. Теноре, M. Tenore. 1780-1861 * a. Tenorite. Н. Tenorit. Ф. Tenorite. И. Tenorita) - минерал подкласса простых оксидов, CuO. Кристаллич. Структура координационная (плоская прямоугольная координация у ионов Cu, тетраэдрич. - у кислорода).Сингония моноклинная. Образует землистые сажистые массы (высокодисперсный Т. - мелаконит), корки концентрич. Строения, радиально-лучистые агрегаты, мелкие кристаллы в виде тонких чешуек. Цвет чёрный, серый. Блеск тусклый. Непрозрачный, ..

Теодолитная съёмка

Маркшейдерская (a. Theodolite survey, traverse survey, transit survey. Н. Theodolitaufnahme. Ф. Leve au theodolite. И. Levantamiento con teodolito) - горизонтальная съёмка горн. Выработок с помощью теодолита. Применяется для определения контуров и сечений горн. Выработок, подготовит. И очистных забоев, целиков, камер, элементов крепи и залегания отрабатываемых пластов, мест взятия проб.При Т. С. Одновременно с проложением теодолитного хода проводят съёмку подробностей, определяя характерные точк..

Тепловоз

(a. Diesel locomotive. Н. Diesellokomotive. Ф. Locomotive diesel. И. Locomotora Disel, locomotora-diesel) - локомотив с двигателем внутр. Сгорания, энергия от к-рого поступает на движущие колёсные пары через электрич., гидравлич. Или механич. Передачу. На Т. Устанавливают 2-тактные или 4-тактные двигатели внутр. Сгорания (дизели). На ж.-д. Транспорте карьеров эксплуатируются гл. Обр. Т. С электрич. Передачей (первый Т. Подобного типа в СССР построен в 1924). На отд. Предприятиях для выполнения х..

Тепловой оторочки метод

(a. Method of heat margin. Н. Erwarmung der Schichten, Schichterwarmungverfahren. Ф. Methode de la frange de chaleur. И. Metodo de estratos calentados) - метод повышения нефтеотдачи продуктивного пласта, основанный на создании в нём перемещающейся зоны повышенных темп-р, что приводит к разжижению нефти и вытеснению её из коллектора.Разновидность Термических методов добычи нефти. Используется при разработке м-ний тяжёлых и вязких нефтей (св. 10-2 ПаВ·с).Наиболее благоприятные условия применения Т..

Дополнительный поиск Тепловая обработка скважин Тепловая обработка скважин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепловая обработка скважин" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепловая обработка скважин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа