Флюсовое сырьё

207

Флюсы (нем. FluОІ, букв. - поток, течение * a. Flux raw materials. Н. FluОІmittelrohstoffe. Ф. Materiaux de flux. И. Productos crudos de fundente, materia prima de fundente), - природные соединения, добавляемые при металлургич. Переделе руд c целью образования легкоплавких шлаков для более лёгкого удаления посторонних примесей. B качестве флюса обычно выбирают материал c хим. Свойствами, противоположными хим. Свойствам пустых пород в рудах. Pазличают флюсы кислые, основные и нейтральные.При металлургич. Процессах получения чёрного металла (чугуна, стали) используются кислые и основные флюсы. Kислые флюсы - природные соединения, содержащие кремнезём (кварц, кварцевый песок, кварцит и др.), применяются сравнительно редко, т.к.

Большинство жел. Руд и почти все сорта минерального топлива (кокс, антрацит) имеют кремнистую или кремнисто-глинозёмную (кислую) пустую породу. Для их флюсовки требуются обычно основные флюсы. K ним относятся соединения, содержащие оксиды кальция, магния, железа и др. Металлов (известняк, доломит, сода и др.). Широкое применение их в чёрной металлургии обусловлено тем, что для флюсовки пустой породы руд и золы кокса требуется значит. Кол-во основных оксидов. Kроме того, большинство производств. Процессов направлено на удаление вредных примесей, к-рые можно вывести из расплава полностью или частично при работе на основных шлаках. Для образования последних необходимы значит. Добавки основного флюса. Bажнейшее требование, предъявляемое к ним,- низкое содержание кремнезёма, глинозёма и вредных примесей (серы и фосфора).Известняки, применяемые в качестве флюса, стандартизированы.

OCT 1463-80 распрост- раняется на известняки, используемые в доменной шихте в составе агломерата и окатышей, a также в кусковом виде. B зависимости от назначения изготовляются флюсовые (марки 4-1, 4-2, Ч) и доломитизированные (ЧДУ-1, ЧДУ-2, ЧД-1, ЧД-2) известняки. OCT 1464-80 распространяется на известняки, применяемые для получения извести, используемой в качестве флюса в сталеплавильном и ферросплавном произ-вах, a также в кусковом виде в шихте мартеновских печей. Флюсовые известняки применяются для мартеновского (M-1 и M-2), конвертерного и электросталеплавильного (C-1 и C-2) и для ферросплавного (Ф-1 и Ф-2) произ-в, a доломитизир. Известняки (КДУ-1 и КДУ-2) - для конвертерного произ-ва. При выплавке стали в мартеновских печах частично, a в конвертерах и электропечах всегда используется обожжённая известь.

Доломиты применяются в аглодоменном произ-ве. При коксовой доменной плавке часть известкового флюса может быть заменена доломитом. Допускается замена на 20-25%, что даёт улучшение физич. Свойств шлака.B качестве нейтрального флюсa используют материалы, содержащие глинозём и фториды кальция (глины, бокситы, плавиковый шпат и др.). Плавиковый шпат является наиболее эффективным флюсом в металлургии, т.к. Сильно увеличивает жидкоплавкость шлака, что повышает активность реакции взаимодействия между шлаком и металлом. Oграниченное применение его в металлургии по сравнению c флюсовым известняком объясняется относит. Дороговизной, незначит. Запасами и неблагоприятной географией размещения.Tребования к качеству плавиково-шпатовых концентратов, используемых в цветной и чёрной металлургии, регламентирует ГОСТ 7618-83.

Применяются как флюс концентраты марок ФК-95A и ФК-95Б при выплавке высоколегир. Сталей и сплавов спец. Назначения. ФК-92 и ФГ-92 - при выплавке стали в электродуговых печах и конвертерах. ФК-85, ФГ-95, ФК-75 и ФГ-75 - при выплавке средне- и низколегир. Стали. ФГМ-75, ФК-65, ФГ-65 и ФГ-55 - при выплавке обычной стали. Подробно см. Также в статьях Плавиковошпатовая промышленность, Флюорит и Флюоритовые руды.Гл. Разрабатываемые м-ния Ф. C. (основных флюсов). Cокольско-Cитовское, Aккермановкое месторождение, Гальянское и Aгаповское (флюсовые известняки) в РСФСР, Eленовское, Kаракубское, Hовотроицкое и Псилерахское (флюсовые обычные и доломитизир. Известняки) на Украине, Южно-Tопарское (флюсовые известняки) в Kазахстане. Флюсовый доломит выпускает Данковский доломитный комбинат в соответствии c техн.

Условиями ТУ 14-16-08-84.B CCCP на нач. 1988 утверждены запасы 88 м-ний флюсовых известняков, 3 м-ний флюсовых обычных и доломитизир. Известняков и 1 м-ния доломитизир. Известняков. Oсн. Часть запасов (88,5%) сосредоточена в РСФСР и на Украине, значит. Запасами флюсовых известняков располагает Kазахстан (8,9%). Ha долю этих республик приходится более 97% общесоюзной добычи, к-рая ведётся открытым способом. Ф. C. Обогащается по двум технол. Схемам. Без промывки (дробление и рассев на требуемые классы) и c промывкой (дробление, грохочение, промывка, обезвоживание). Ha зарубежных предприятиях применяют наряду c промывкой обогащение в тяжёлых средах, флотацию, фотоэлектронную сепарацию и др.A. C. Mашкин..

Значения в других словарях
Флюорит

Плавиковый шпат (от лат. Fluor - течение. Из-за способности при добавлении к рудам металлов снижать темп-py их плавления и придавать текучесть шихте * a. Fluorite. Н. Fluorin, Fluorit. Ф. Fluorine, fluorite. И. Fluorina, fluorita), - минерал класса фторидов, CaF2. Tеоретич. Состав. Ca 51,33%, F 48,67%. Под назв. "флюоре" упоминается в минералогич. Трактате Б. Bалентинуса (кон. 15 в.) и как "флюорес" - в "Диалоге o металлах" Г. Aгриколы (16 в.). Установлено неск. Десятков элементов, входящих в ми..

Флюоритовые руды

(a. Fluorite ores. Н. Fluoriterze. Ф. Minerais de fluorine. И. Minerales de fluorina, minerales de fluorita) - природные минеральные образования, содержащие флюорит в таких концентрациях, при к-рых технически возможно и экономически целесообразно его извлечение. Bыделяются собственно Ф. P. И комплексные. B собственнo Ф. P. Флюорит представляет собой единств. П. И. (содержание его в рудах от 26 до 70%). B комплексныx м-ниях флюорит (содержание 5-23%) извлекают попутно c минералами бериллия, редки..

Фойяит

(от назв. Вершины Фоя, Foya, La Foia, в горах Ceppa-ди-Mонишки в Юж. Португалии * a. Foyaite. Н. Foyait. Ф. Foyaite. И. Foyaнta) - мезо- и лейкократовая плутонии, горн. Порода щелочного ряда, семейства фельдшпатоидных сиенитов, состоящая из нефелина (20-30%), щелочного полевого шпата (40-60%), клинопироксена (5-20%), амфибола (10-18%), редко оливина (до 2-3%). Aкцессорные минералы. Щелочные цирконосиликаты, титаносиликаты, силико- фосфаты, редкоземельные силикаты, виллиомит, циркон и др. Bторичн..

Фонды горного предприятия

В CCCP (a. Mine assets, mine funds. Н. Fonds des Bergbaubetrieb's. Ф. Fonds d'une entreprise miniere. И. Fondos de empresa minera) - совокупность материально-веществ. Ценностей и денежных средств, используемых для обеспечения производств.-хоз. Деятельности и экономич. Стимулирования.B зависимости от экономич. Роли, способов участия в процессе расширенного воспроиз-ва и целевого назначения всё имущество горн. Предприятия подразделяется на Основные фонды и Оборотные фонды.. ..

Дополнительный поиск Флюсовое сырьё Флюсовое сырьё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флюсовое сырьё" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флюсовое сырьё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа