Криптография

551

(тайнопись. Κρυπτός «тайный» γράφω «пишу») – сознательное изменение знаков, системы или способа письма с целью затруднить или сделать невозможным его прочтение для нежелательного пользователя. Криптографические знаки наз. Криптограммы. Криптограммы бывают. Цифровыми (См. Шифры), цветовыми, имитационными (под ноты, узоры...) и т.д..

Значения в других словарях
Код

(от фр. Code) – система письма, буквы алфавита которой состоят из нескольких (двух, трех, пяти), как правило, равных по количеству элементов. Например, код, где А=11, Б=12, В=21 наз. Равномерный двоичный. Азбука Морзе является неравномерным кодом.. ..

Контрастёр

(от фр. Contraste «резко выраженная противоположность») – графема, Формально отличная по некоторым признакам от других в алфавитном ряду. Наличие контрастера – один из приемов каллиграфии, который также говорит о развитости письма. В монотонных системах письма должен быть как минимум один контрастер. В русском письме контрастером является Ж и Д, в латинском – G, g.. ..

Лабиализация

(от ср.-лат. Labialis «губной») – маркировка огубленного призвука на письме. В транскрипции часто обозначается знаками w или о. Лабиализации подвергаются звуки в ирландском языке. Neurt [nerwtw]. Лабиализация свойственна, например, дардским и кавказским языкам. В кашмири известна корреляция церебральности и непересекающаяся корреляция палатализации и лабиализации (t – t'– to). В абхазо-адыгейских языках лабиализованными могут быть не только смычные, но и спиранты. На письме они обозначаются поср..

Лапидарное письмо

(от лат. Lapidarius «каменотес») применялось для надписей особо важного содержания. Обычно помещалось на камне и имело строгие, лишенные излишеств формы. Лапидарное письмо иногда также наз. Квадратным или монументальным.. ..

Дополнительный поиск Криптография Криптография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Криптография" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Криптография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа