Многорегистровые письменности

575

(от лат. Registrum «список, перечень») – слоговые (индийские) системы письма, алфавиты которых содержат графемы, поделенные на 2, 3 части (серии, регистра). Одна часть знаков передает один присущий гласный и наз. Первым (верхним) регистром. Вторая часть знаков – другой присущий гласный и называется вторым (нижним) регистром. (В лаосском письме 3 регистра.) Многорегистровые письменности применяются для языков, где гласных очень много либо, где есть тоны. В этом случае, чтобы передать одинаковый согласный, но с разными присущими гласными используются совершенно разные графемы. При этом несколько уменьшается количество диакритик (в 2 раза при двух регистрах и в 3 раза при трех регистрах) т.е. Одна и та же диакритика (огласовка) может читаться двояко:.

Значения в других словарях
Метаписьмена

(от греч. Μετά «после») – искусственные системы письма науки, музыки и проч. Для воспроизведения неречевых актов. Сюда относятся числа, химические и математические формулы, нотные знаки и др. К метаписьменам иногда относят вспомогательные системы письма, которые используются только в определенной ситуации (телеграфный код, азбука Брейля для слепых, стенография, алхимические и астрологические знаки, знаки на печатях).. ..

Мировые системы письма

Соотнесены с мировыми религиями. Буддизм – пали-тибетское письмо, христианство – латино-греко-славянское, ислам – арабское. Китайское письмо, связанное с конфуцианством, в последнее время активно вытесняется из Вьетнама, Кореи, Японии.. ..

Многоурозневость знаков

В некоторых системах письма знаки могут различаться не только формой и размером, но и тем, какую позицию относительно строки они занимают (верхнюю, среднюю или нижнюю). Эти позиции наз. Также уровнями. Обычно встречаются 2, 3 уровня, но в криптографических системах их может быть гораздо больше. Уровни можно увидеть в латинском письме на примере i – l – j, но наиболее феномен многоуровневости прослеживается в огаме.. ..

Моногенеза теория

Учение о происхождении письменности из одного источника. Эта теория имеет под собой мощный психологический позыв все сводить к одному и все выводить из одного. Преднаучные формы теории моногенеза можно увидеть в различных мифологических и религиозных построениях (о Вавилонской башне, первочеловеке, едином и неделимом Боге и т.д.). Древнейшая письменность была обнаружена в Шумере, которая относится к 4000 до н.э. (шумерский язык обнаруживает некоторые сходства с китайско-тибетскими и кавказскими ..

Дополнительный поиск Многорегистровые письменности Многорегистровые письменности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Многорегистровые письменности" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Многорегистровые письменности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа