Ноль

606

(от лат. Nullis «никакой») – санскр. Śunña, хинди शुन्य, тамили சுழி, тибетский kLad-kor [лайкор], монгольский тэг, греч. Μηδεν..

Значения в других словарях
Назализация

(от фр. Nasal «носовой») − артикуляция главным образом гласных звуков за счет произнесения их в нос. Носовые гласные как особые фонемы есть во французском языке особыми знаками на письме не выделяются, в польском маркируются подстрочным символом «огонек» ą, ę (в литовском языке носовые гласные стали долгими), в португальском назализация обозначается тильдой Saõ Paulo Сан-Пауло. В деванагари для назализации есть специальный маркер − анунасика (чандрабинду). В хинди पाँच [pǻnc].. ..

Национальное письмо

Социально-историческая категория, которая обозначает письмо, обслуживающее национальный язык. Национальное письмо появляется при окончательном формировании нации, когда возникают зачатки ее государственности. Однако возникновение государства не всегда влечет появление» «национального письма, и появление национального письма может произойти в догосударственную эпоху. Например, кочевники туареги или примитивные батаки имели свое национальное письмо, а в древних государствах Перу, Вьетнама и Ганы н..

Огласовки

Несамостоятельные знаки письма, служащие для графического выражения гласных в слоге. Огласовки употребляются только вместе с буквами для согласного (опорой, основным знаком) и могут располагаться над, под, слева, справа и внутри него. Огласовки могут быть изолированными или слитными с опорой, меньше опоры (в виде диакритики), наравне с ней или даже больше опоры (как например, в кхмерском письме). Иногда применяются комбинированные огласовки. Слева и справа, сверху и снизу и проч. Например, в бен..

Омограф

(от греч. Ὀμός «одинаковый», γράφω «пишу») – звуковое совпадение разных графем, значения которых не связаны друг с другом. Омографами богаты китайская, монгольская, корейская письменности. Есть омографы и в европейских письменностях. Так, в латинском письме буквы q, k, c, несмотря на разное начертание, все могут читаться, как «к».. ..

Дополнительный поиск Ноль Ноль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноль" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа