Пазилалия

571

Искусственные системы передачи информации, имеющие как звуковое, так и знаковое выражение. Интересен в этом отношении музыкальный язык «сольресоль» Ж.-Ф. Сюдра (1817-66) знаки которого могли выражаться при помощи нотной грамоты. В этом языке было всего 7 слогов, из которых складывались слова. Например, Домисоль – бог. Сольмидо – дьявол. Более того, слова этого языка могли передаваться при помощи музыки (семи нот. До, ре, ми, фа, соль, ля, си) семи цветов радуги или семи чисел..

Значения в других словарях
Официальное письмо

(от ср.-лат. Oficiarius «должностное лицо», от ит. Буквально «обслуживающее письмо») – письмо, которое разрешается использовать в государственных учреждениях, в средствах массовой информации и в деловой переписке. Официальное письмо следует отличать от государственного, которое имеет наднациональный статус и обязательно в применении. Так, в КНР государственным письмом считается китайское, а за корейским, арабским, и, некоторыми тайскими алфавитами закреплен официальный статус. В СССР официальный..

Пазиграфия

Искусственные системы передачи информации, не имеющие звукового выражения (язык жестов, «язык любви» туарегов Сахары, когда знаки алфавита проводились пальцем по ладони партнера, тайные коммуникации). Термин известен с 16 в., когда пытались создать универсальное средство общения на основе пиктографии («неоглифы» А. Бати, «пикто» X. Енсена).. ..

Параллелизм графический

Функционирование нескольких оригинальных график для одной языково-культурной общности. Истории известно много примеров такого параллельного существования, как правило, двух алфавитов. У скандинавов – латиница и руны, у ирландцев – латиница и огам, у славян – кириллица и глаголица, у индийцев – брахми и кхароштхи, у тамилов – колелутту (царственный почерк) и вателуту (округлая скоропись), у грузин – мхедрули и хуцури, у японцев – хирагана и катакана, у панджабцев шахмукхи (арабская графика) и гур..

Петроглифы

(от греч. Πέτρος «камень», γλύφη «резьба») – знаки какого-либо письма, высеченные на каменной поверхности. Широко известны петроглифы Минусинской котловины, тн. Чаатасы Хакасии.. ..

Дополнительный поиск Пазилалия Пазилалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазилалия" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазилалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа