Письмо

290

(письменность, графика) – передача речи (иногда невербальных понятий) посредством знаков, позволяющих хранить, использовать и передавать разного рода сообщения. Развитие любого письма проходит путь от предметного и протописъменности к звуковому, буквенному и метаписьму. (См. Стадиальности теория). Письмена могут объединяться по чисто формальному сходству (См. Синдромы графические), по генеалогической принадлежности и по способу образования слов (рисуночная, слоговая и буквенная системы письма). См..

Значения в других словарях
Параллелизм графический

Функционирование нескольких оригинальных график для одной языково-культурной общности. Истории известно много примеров такого параллельного существования, как правило, двух алфавитов. У скандинавов – латиница и руны, у ирландцев – латиница и огам, у славян – кириллица и глаголица, у индийцев – брахми и кхароштхи, у тамилов – колелутту (царственный почерк) и вателуту (округлая скоропись), у грузин – мхедрули и хуцури, у японцев – хирагана и катакана, у панджабцев шахмукхи (арабская графика) и гур..

Петроглифы

(от греч. Πέτρος «камень», γλύφη «резьба») – знаки какого-либо письма, высеченные на каменной поверхности. Широко известны петроглифы Минусинской котловины, тн. Чаатасы Хакасии.. ..

Письмотворец

Мифический персонаж или реальное историческое лицо, создавшее письменные знаки и обучившее им людей. В древних системах письма роль письмотворца выполняло верховное божество (Брахма, Шива у индусов, Энки у шумеров, Аллах у арабов, Яхве у евреев, Один у скандинавов, Ицамна у майя). ..

Плюрализм графический

(мультиграфия) – использование национальными меньшинствами собственных оригинальных письменностей, не связанных с письменностью государственной нации. Графический плюрализм – разновидность национальной политики в графическом вопросе.. ..

Дополнительный поиск Письмо Письмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Письмо" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Письмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа