Пограничные знаки

226

Графические знаки или приемы письма, разграничивающие мысль, выраженную в тексте. К пограничным знакам такого рода относят. Буквораздел, слогораздел (во вьетнамском латинском письме слово графически делится на слоги) словораздел (в тайской и кхмерской письменностях отсутствует) строкоразделение и внутристроковые знаки (См. Пунктуация) тематическое разделение – абзац (т.н. «красная строка»). Пограничные знаки свидетельствуют о развитости письма. Наиболее полно пограничные знаки представлены в латинском письме, откуда были заимствованы другими письменностями..

Значения в других словарях
Письмотворец

Мифический персонаж или реальное историческое лицо, создавшее письменные знаки и обучившее им людей. В древних системах письма роль письмотворца выполняло верховное божество (Брахма, Шива у индусов, Энки у шумеров, Аллах у арабов, Яхве у евреев, Один у скандинавов, Ицамна у майя). ..

Плюрализм графический

(мультиграфия) – использование национальными меньшинствами собственных оригинальных письменностей, не связанных с письменностью государственной нации. Графический плюрализм – разновидность национальной политики в графическом вопросе.. ..

Полифония алфавитная

Свойственна некоторым системам письма, где не различают глухие и звонкие согласные b/p, v/f, t/d, а также гласные одного ряда i/e, a/e, u/o (во втором случае говорят о сингармонизме). Эти явления характерны в основном для языков, гипотетически объединяемых в алтайскую макросемью (тюркские, монгольские, венгерский, маньчжурский, дравидийские, корейский и японский). Ярко выраженный полифонный характер у монгольских и корейской письменностей. Полифония присуща и тамильскому письму. சிங்கமம் čiŋkam ..

Порядок букв в алфавите

Устоявшаяся традиционная норма расположения знаков алфавита. Существует 3 разновидности такого расположения:. ..

Дополнительный поиск Пограничные знаки Пограничные знаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пограничные знаки" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пограничные знаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа