Порядок букв в алфавите

257

Устоявшаяся традиционная норма расположения знаков алфавита. Существует 3 разновидности такого расположения:.

Значения в других словарях
Пограничные знаки

Графические знаки или приемы письма, разграничивающие мысль, выраженную в тексте. К пограничным знакам такого рода относят. Буквораздел, слогораздел (во вьетнамском латинском письме слово графически делится на слоги) словораздел (в тайской и кхмерской письменностях отсутствует) строкоразделение и внутристроковые знаки (См. Пунктуация) тематическое разделение – абзац (т.н. «красная строка»). Пограничные знаки свидетельствуют о развитости письма. Наиболее полно пограничные знаки представлены в лат..

Полифония алфавитная

Свойственна некоторым системам письма, где не различают глухие и звонкие согласные b/p, v/f, t/d, а также гласные одного ряда i/e, a/e, u/o (во втором случае говорят о сингармонизме). Эти явления характерны в основном для языков, гипотетически объединяемых в алтайскую макросемью (тюркские, монгольские, венгерский, маньчжурский, дравидийские, корейский и японский). Ярко выраженный полифонный характер у монгольских и корейской письменностей. Полифония присуща и тамильскому письму. சிங்கமம் čiŋkam ..

Предметное письмо

Передача мысли не графически, а символически при помощи разнообразных предметов. Наиболее известны. «ароко» йорубов, когда связанные вместе наборы разных предметов несли определенную смысловую нагрузку, «вампум» алгонкинов, предетавляющее собой разноцветные раковины, нанизанные на шнур, «кипу» и «цзе-шен» – узелковые письменности инков и древних китайцев. Потребность в предметном письме (нетрадиционном способе выражения мысли) ощущается и современной культурой.. ..

Присущий гласный

В индийских системах письма (буквенно-слоговых) гласный, который не требует на письме добавления к алфавитной графеме огласовок. Т.е. Алфавитная графема всегда произносится как слог. Согласный – к присущий гласный. В деванагари и тибетском письме присущим гласным является а, в тайском – а, о, ø, в кхмерском каждая графема имеет по две пары присущих гласных – а и о. (См. Многорегистровые письменности) Если в индийских письменностях присущий гласный более или менее обозначен, то в семитских консон..

Дополнительный поиск Порядок букв в алфавите Порядок букв в алфавите

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порядок букв в алфавите" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порядок букв в алфавите, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа