Присущий гласный

232

В индийских системах письма (буквенно-слоговых) гласный, который не требует на письме добавления к алфавитной графеме огласовок. Т.е. Алфавитная графема всегда произносится как слог. Согласный – к присущий гласный. В деванагари и тибетском письме присущим гласным является а, в тайском – а, о, ø, в кхмерском каждая графема имеет по две пары присущих гласных – а и о. (См. Многорегистровые письменности) Если в индийских письменностях присущий гласный более или менее обозначен, то в семитских консонантных письменностях присущий гласный может быть любым. Например, «КТБ» =КуТуБ, КиТаБ и т.д. (См. Консонантное письмо)..

Значения в других словарях
Порядок букв в алфавите

Устоявшаяся традиционная норма расположения знаков алфавита. Существует 3 разновидности такого расположения:. ..

Предметное письмо

Передача мысли не графически, а символически при помощи разнообразных предметов. Наиболее известны. «ароко» йорубов, когда связанные вместе наборы разных предметов несли определенную смысловую нагрузку, «вампум» алгонкинов, предетавляющее собой разноцветные раковины, нанизанные на шнур, «кипу» и «цзе-шен» – узелковые письменности инков и древних китайцев. Потребность в предметном письме (нетрадиционном способе выражения мысли) ощущается и современной культурой.. ..

Просодика

(от греч. Προσωδία «припев») − система фонетических средств (акценты, мелизы, тембр, мелодика, прерывистость, ритмика, интонация, громкость, паузация, тональность, силовое ударение, длительность), фиксирующаяся на письме системой вспомогательных знаков или диакритикой. Характерна в основном для стихотворной речи.. ..

Простейшие знаки

Основные элементы, из которых состоят графемы алфавита. Число простейших знаков ограничено и нельзя придумать новые простейшие знаки. Например, латинские, кириллические и греческие графемы состоят соответственно из 11, 11 и 6 простейших знаков. в латинском письме, в кириллице, в греческом письме. Армянские графемы – из 18 , грузинские из 26 простейших знаков. Графемы некоторых письменностей могут сильно напоминать простейшие знаки (латинское письмо, письмо туарегов «тифинаг») Все многообразие..

Дополнительный поиск Присущий гласный Присущий гласный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Присущий гласный" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Присущий гласный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа