Развитость письма

226

Набор каллиграфических приемов (матрика, телесность, монотонность, контрастеры и т.д.). Развитость, как правило, свидетельствует о длительном периоде функционирования письменной культуры. Развитость письма складывается из эстетических характеристик (См. Эстетика письма) качества выражения на письме звуков национального языка и быстроты записи речи..

Значения в других словарях
Простейшие знаки

Основные элементы, из которых состоят графемы алфавита. Число простейших знаков ограничено и нельзя придумать новые простейшие знаки. Например, латинские, кириллические и греческие графемы состоят соответственно из 11, 11 и 6 простейших знаков. в латинском письме, в кириллице, в греческом письме. Армянские графемы – из 18 , грузинские из 26 простейших знаков. Графемы некоторых письменностей могут сильно напоминать простейшие знаки (латинское письмо, письмо туарегов «тифинаг») Все многообразие..

Протописменности

Мнемонические знаковые системы, не воспроизводящие речь как таковую, а служащие вспомогательным средством для ее воспроизведения. Возникла еще в эпоху неолита (50-30 вв. До н. Э.). Элементами протописьменности могут быть. Один предмет (например, стрела как объявление войны) или их комбинация (ароко йорубов), рисунок, либо внеписьменные знаки (зарубки, узлы). Упорядоченная система протописьменных знаков может развиться в собственно пиктографическую письменность (архаичные китайские иероглифы, эла..

Раса и письмо

(письмо и сверхъязыковое единство) Ветхозаветная традиция возводит все многообразие населения мира к трем легендарным родоначальникам-эпонимам. Симу, Хаму и Яфету. От Сима произошли арабы и евреи, от Хама – негры Африки, от Яфета – греки и кавказские народы. Термины «семито-хамитские языки» и «яфетическая теория» Марра долгое время считались научными.. ..

Религия и письмо

Зоны распространения трех мировых религий совпадают с зонами трех мировых систем письма. Христианство – греко-латино-славянское письмо, ислам – арабское письмо, буддизм – пали-тибетское письмо. Каждая религия имеет свое, отличное от других, письмо. Нередко письмо и религия неразделимы и являются взаимодополняющими частями культуры. (Основной тезис мусульманских проповедников «Арабское письмо – это ислам».) Даже близкородственные течения одной религии могут иметь, если не разные алфавиты, то разн..

Дополнительный поиск Развитость письма Развитость письма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развитость письма" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развитость письма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа