Реликтовые письмена

264

(остаточные, пережиточные) – письменности, сохраняющиеся на определенных частях территории некоторых стран и имеющие ограниченное применение (культовое, бытовое). Реликтовыми письменами можно считать тифинаг туарегов, османийю сомалийцев, письмо эскимосов Баффиновой земли, глаголицу в Хорватии и Италии, письмо ваи (в Либерии) письменности мо-со, ицзу и мяо-яо в юго-западном Китае. Наличие реликтовых письменностей может послужить катализатором национализма и идей уникальности и превосходства..

Значения в других словарях
Раса и письмо

(письмо и сверхъязыковое единство) Ветхозаветная традиция возводит все многообразие населения мира к трем легендарным родоначальникам-эпонимам. Симу, Хаму и Яфету. От Сима произошли арабы и евреи, от Хама – негры Африки, от Яфета – греки и кавказские народы. Термины «семито-хамитские языки» и «яфетическая теория» Марра долгое время считались научными.. ..

Религия и письмо

Зоны распространения трех мировых религий совпадают с зонами трех мировых систем письма. Христианство – греко-латино-славянское письмо, ислам – арабское письмо, буддизм – пали-тибетское письмо. Каждая религия имеет свое, отличное от других, письмо. Нередко письмо и религия неразделимы и являются взаимодополняющими частями культуры. (Основной тезис мусульманских проповедников «Арабское письмо – это ислам».) Даже близкородственные течения одной религии могут иметь, если не разные алфавиты, то разн..

Руны

(от готского rūna «тайна». Ср. Также санскр. लून «резать», латыш. Runas «речь», фин. Runa «песнь», кечуа runa «человек» и рус. Рана, руно «пучок шерсти, косяк рыб», белорус. Рунь «всходы», ирландское rón «волос», иранское رونس название растения Марены красильной) – древнейшие германские письмена, известные с 2 в. До н.э. До позднего Средневековья. Термин «руны» в настоящее время применяется и к некоторым другим письменам, чьи графемы имеют угловатые очертания. Так применимы названия орхоно-енисе..

Свастика

(स्वस्तिकस от санскр. सु «связанное с благом») – один из наиболее древних архетипов дописьменной культуры, [Фрактал свастики] встречающийся в изображениях верхнего палеолита.. ..

Дополнительный поиск Реликтовые письмена Реликтовые письмена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реликтовые письмена" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реликтовые письмена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа