Слитное письмо

315

(курсивное, безотрывное). Графемы при таком письме безотрывно соединяются с соседними как справа, так и слева. (Например, русский, греческий, латинский курсивы). В слитном письме формы букв значительно упрощаются, может меняться направление строк (монгольское письмо, насталик в Иране) появляется наклон, аллографы, лигатуры, увеличивающие скорость письма (См. Стенография). Слитное письмо может быть в некоторых случаях единственной формой национальной графики (арабское, монгольское, сирийские письмена). Сплошная матрика в деванагари создает впечатление безотрывности письма. К слитным письменам приближается телугу..

Значения в других словарях
Синограф

(от греч. Σινώ- «различно», γράφω «пишу») – графема, имеющая в прочтении несколько звуковых соответствий, В русском письме синографом является буква «е», которая может читаться как е, ё, э, и. Очень много синографов в письменностях, имеющих длительную письменную традицию и обслуживающих языки уральской семьи.. ..

Ситуация грамматологическая

Разносторонние формы существования и взаимодействия разных письменностей мира в границах определенных географических регионов или административно-политических образований. Ситуация грамматологическая описывается набором количественных, качественных и оценочных признаков. Напр.:. ..

Социальный статус письма

Степень распространения определенного письма в обществе и государстве. Письменность может функционировать на 4-х основных уровнях (отдельно или одновременно). Бытовом (употребление письма в частной переписке и для иных повседневных нужд), культовом (употребление письма в религиозной среде), административно-территориальном (употребление письма внутри государства в местах компактного проживания национальных меньшинств), государственном.. ..

Союз графический

Особый тип общности систем письма, выделяемый не столько по принципу генетического родства, сколько по ряду схожих структурно-типологических признаков. Эти признаки могут проявляться как в следствии длительного взаимодействия в пределах единого географического пространства (тамили и сингали. Бенгали и ория. Таи и лао. Кхмерское, яванское, телугу и каннада), так и по не вполне ясным причинам (брахми и эфиопский силлабарий). Понятие графического союза не стоит путать с феноменами графического пара..

Дополнительный поиск Слитное письмо Слитное письмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слитное письмо" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слитное письмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа