Союз графический

262

Особый тип общности систем письма, выделяемый не столько по принципу генетического родства, сколько по ряду схожих структурно-типологических признаков. Эти признаки могут проявляться как в следствии длительного взаимодействия в пределах единого географического пространства (тамили и сингали. Бенгали и ория. Таи и лао. Кхмерское, яванское, телугу и каннада), так и по не вполне ясным причинам (брахми и эфиопский силлабарий). Понятие графического союза не стоит путать с феноменами графического параллелизма (брахми, кхароштхи) и синдромами (лигатуры корейского письма онмун чисто внешне похожи на китайские иероглифы), а также гибридизацией, когда схожесть достигается искусственным преднамеренным путем (мальдивская тана совмещает принципы арабского письма и индийского силлабария) и эклектизмом (современное японское письмо объединяет в себе три разных системы письма − слоговую кана, буквенную ромадзи и иероглифическую).

Алфавитный характер письма корейского письма онмун, тем не менее, не позволяет говорить о графическом союзе с латиницей. А вот латиница, кириллица и греческий алфавит могут считаться элементами графического союза..

Значения в других словарях
Слитное письмо

(курсивное, безотрывное). Графемы при таком письме безотрывно соединяются с соседними как справа, так и слева. (Например, русский, греческий, латинский курсивы). В слитном письме формы букв значительно упрощаются, может меняться направление строк (монгольское письмо, насталик в Иране) появляется наклон, аллографы, лигатуры, увеличивающие скорость письма (См. Стенография). Слитное письмо может быть в некоторых случаях единственной формой национальной графики (арабское, монгольское, сирийские пись..

Социальный статус письма

Степень распространения определенного письма в обществе и государстве. Письменность может функционировать на 4-х основных уровнях (отдельно или одновременно). Бытовом (употребление письма в частной переписке и для иных повседневных нужд), культовом (употребление письма в религиозной среде), административно-территориальном (употребление письма внутри государства в местах компактного проживания национальных меньшинств), государственном.. ..

Стабилизаторы письма

Научно-технические и культурные достижения, способствующие развитию и закреплению письменной традиции. В первую очередь это:. ..

Стадиальности теория

(подразумевается развитие концепции Н.Я. Марра о смене языковых состояний, процессах языковых перерождений и скрещиваний) – представляет историческое развитие письменностей, как смену состояний. Согласно этой теории, письмо должно пройти 3 последовательно сменяющиеся ступени своего развития (стадии). Рисуночную >. Слоговую >. Буквенную. Предпринимались попытки увязать 3 стадии развития письма с тремя типами строения языка (аморфный >. Агглютинативный >. Флективный) и с тремя социально-эк..

Дополнительный поиск Союз графический Союз графический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Союз графический" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Союз графический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа