Субституция

353

(от лат. Позднелат. Substitutio «подстановка») – при переложении имен и названий с одного языка на другой, замена звуков или их сочетаний, несвойственных данному языку, другими, близкими им акустически или артикуляционно. Так, столица Китая «Байцзин» превратилась в русском языке в Пекин, а в лаосском языке Россия стала «Лот-сай». В разных языках мира набор гласных и согласных звуков неодинаков. В абхазо-адыгских языках до 80 согласных, в гавайском – всего 8. В кхмерском языке гласных более 30, в арабском – 3..

Значения в других словарях
Стойкость графическая

Способность национальной графики противостоять инородным влияниям. Так, русское письмо испытало сильное влияние латинского почерка антиква, китайское письмо Японии и Кореи подверглось разложению со стороны индийской системы письма. В основном графическая стойкость зависит от особенностей языка (См. Язык и письмо) и культурной традиции (сравните в этом отношении тоновые аморфные языки Юго-Восточной Азии и арабский язык ислама как факторы устойчивости письменностей, которыми они обслуживаются). Ве..

Структура слога

Определить границы слога и дать определение его составным частям важно при изучении силлабических и буквенно-силлабических систем письма, а также слоговых языков. В слоговых языках основной единицей их фонологической системы является слог. В некоторых языках мира слоги могут образовываться по ограниченным законам. В арабском языке допустимы лишь слоги типа СГ и СГС. В японском и китайском языках (и некоторых африканских, древнем крито-минойском) в основном типа Г и СГ. Кстати, в русском языке гр..

Сфрагистика

(от греч. Σφραγίς «печать») – изучение надписей на печатях. История использования печатей восходит к 3 тыс. До н.э., к шумерам. В Древнем Китае и Тибете существовали специальные почерка (шанфан-да-чжуань) и отдельные письмена силлабического характера (пагба или пассепа) для нанесения их на печати. Такие надписи были сродни криптографии из-за применяемых приемов, затрудняющих прочтение.. ..

Тамга

(тавро, клеймо. От тюрк., монг. «знак родовой, семейной или личной собственности») наносилась на различные предметы и на шкуры животных. Особенно тамги были распространены у скотоводческих, народов. Тюрок, монголов, иранцев. Считается, что тамги послужили толчком к развитию собственно письма.. ..

Дополнительный поиск Субституция Субституция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Субституция" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Субституция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа