Текст

263

(от лат. Textus «ткань») – логическая последовательность знаков письма, передающая определенную мысль. Связанность и цельность текста является непременным условием для его прочтения и понимания. Наука, занимающаяся проверкой текстов на идентичность наз. Текстологией..

Значения в других словарях
Сфрагистика

(от греч. Σφραγίς «печать») – изучение надписей на печатях. История использования печатей восходит к 3 тыс. До н.э., к шумерам. В Древнем Китае и Тибете существовали специальные почерка (шанфан-да-чжуань) и отдельные письмена силлабического характера (пагба или пассепа) для нанесения их на печати. Такие надписи были сродни криптографии из-за применяемых приемов, затрудняющих прочтение.. ..

Тамга

(тавро, клеймо. От тюрк., монг. «знак родовой, семейной или личной собственности») наносилась на различные предметы и на шкуры животных. Особенно тамги были распространены у скотоводческих, народов. Тюрок, монголов, иранцев. Считается, что тамги послужили толчком к развитию собственно письма.. ..

Телесность букв

Каллиграфический прием при моделировании оригинальных почерков, когда горизонтальным и вертикальным элементам букв придается разная толщина штриха. Если вертикальные элементы букв толще горизонтальных, то такой почерк называется вертикально телесным (руны, латиница, деванагари) Если же толще горизонтальные элементы, то такой почерк обладает горизонтальной телесностью (еврейское, арабское, бирманское, египетский шрифт латинского письма). Греческое письмо выработало наклоненную вправо телесность. ..

Тон

(от греч. Τόνος «напряжение») – музыкальное (высокое или низкое) произнесение гласных звуков в некоторых языках (китайском, вьетнамском, манде и др.) Языки, имеющие тон наз. Тоновыми. Тонов может быть 3 (высокий, средний и низкий, как в китайском языке) и 6, как во вьетнамском. 1 – ровный (o), 2 – нисходящий (ò) 3 – восходящий (ó), 4 – вопросительный (ỏ) , 5 – островопросительный (õ), 6 – тяжелый (ọ). В некоторых языках Европы ударение может нести не силовую (как в русском) нагрузку, а тоновую (..

Дополнительный поиск Текст Текст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текст" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа