Транслитерация

223

(от лат. Trans «сквозь», littera «буква») – переложение слов с одной графической системы на другую (например, с кириллицы на латиницу). Примечательно, что в то время как русские фамилии в Европе передаются только методом транслитерации (например, Ostrovskij, но не Astrofski), иноязычные фамилии в русском языке передаются посредством транскрипциии (например, Hoethe – Гёте). См. Субституция..

Значения в других словарях
Топология письма

(термин взят из математики. От греч. Τόπος «место») – видоизменение форм письменных знаков под влияние разных факторов (времени, материала письма, культурных и эстетических традиций и т.д.). Топология – наука о путях, расстояниях и направлениях, изучающая феномен непрерывности и трансформаций без склеивания и разрывов. Важную роль играет ориентация в пространстве и понятия левое-правое (сравните R и Я).. ..

Транскрипция

(от лат. Transcriptio «переписывание») – способ однозначной передачи особенностей звуков речи при письме. Транскрипция может также отмечать ударение и его вид, интонацию и тон. Фонематическая транскрипция каждую графему письма передает определенной фонемой (звуком) языка. Фонетическая транскрипция рассматривает также дополнительные характеристики фонемы, в зависимости от ее окружения (огубленность, продвинутость, придыхание, открытость и т.д.) Фонематическая транскрипция заключается в квадратные..

Ударение

Фонетическое средство выделения в слове слога или моры, гласные в которых зачастую маркируются (обычно акутом). Ударение может быть силовым (как в русском языке) и музыкальным (тоническим, как в древнегреческом и литовском). В шведском языке сосуществуют силовое и музыкальное ударения, а в датском известно толчковое ударение (перерыв голоса, резкое смыкание голосовых связок). В сербской графике иногда выделяют политоничные характеристики ударения. Ȕмена (род. П. Ед. Ч.), имèна (им. П. Мн. Ч.), и..

Фантаскрипт

(от греч. Φανταστική «способность воображать», от лат. Scriptorius «писчий») – вымышленные письменности, используемые в фантастических литературных произведениях и кинофильмах.. ..

Дополнительный поиск Транслитерация Транслитерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Транслитерация" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Транслитерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа