Фонетический принцип письма

316

Основан на передаче звуков речи, которые могут быть графически оформлены, как слоговые или буквенные (алфавитные) знаки. На фонетическом принципе основаны слоговые, буквенно-слоговые и буквенные системы письма. Консонантную систему письма семито-хамитских алфавитов можно назвать фонетической с большими натяжками (условнофонетической) поскольку она основана на игнорировании гласных или на их факультативном выражении. Также условно фонетическими можно назвать некоторые слоговые системы письма, которые никак не выражают скопления согласных, конечнослоговые и долгие согласные (геминаты), наличествующие в языке (например, эфиопский, бугийский и особенно филиппинские силлабарии. Последние деградировали до уровня мнемонических систем.

См.)..

Значения в других словарях
Фонема

(от греч. «звук») – минимальная линейная единица звукового потока речи. Вопросы членения (сегментации) слов на фонемы в разных языках разрешаются неодинаково. В русском языке аффрикаты «ч», «ц» и дифтонги «ae», «ао» в немецком считаются однофонемными. Долгие же согласные «сс», «нн» в русском языке рассматриваются как сочетание двух кратких фонем. Фонема, как абстрактная единица противополагается звуку, как единице конкретной.. ..

Фонемно-графемное соответствие

(фонмно-графемный баланс) – соответствие графем алфавита фонетической системе языка. Наиболее точно такое соответствие передается в русском, латинском, грузинском, деванагари алфавитах. Наименьшее соответствие между графемой и фонемой прослеживается в английской, ирландской, валлийской, французской, тибетской и кхмерской письменностях,. ..

Фразеограмма

Символ или целая фраза, записанные без отрыва пера от бумаги. Часто используется в стенографии.. ..

Функции письма

Роль (употребление, назначение) письма в человеческом обществе.. ..

Дополнительный поиск Фонетический принцип письма Фонетический принцип письма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонетический принцип письма" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонетический принцип письма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа