2-меркаптоэтиламин

578

(2-аминоэтантиол, 2-амино-этилмеркаптан, тиоэтаноламин, меркамин, цистеамин) HSCH2CH2NH2, мол. М. 77,15. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 97,0-98,5 °С. 2-М.-сильное основание. В своб. Виде существует, возможно, в форме цвиттер-иона H3N+CH2CH2S-. Легко окисляется на воздухе до дисульфида, причем окисление ускоряется в присут. Ионов Сu2+ и Fe . При действии сильных окислителей 2-М. Превращ. В таурин (b-аминоэтан-сульфокислота). Гидрохлорид 2-М. (т. Пл. 70-71 °С, раств. В этаноле, воде, не раств. В диэтиловом эфире) окисляется на воздухе труднее, поэтому хранят 2-М. В виде гидрохлорида. 2-М. И его гидрохлорид легко конденсируются с карбонильными соед., образуя тиазолидины и меркаптали. 2-М. Получают взаимод. Этиленимина с H2S, кислотным расщеплением 2-меркаптотиазолина (к-рый синтезируют действием CS2 на b-бромэтиламин или этаноламин), р-цией b-хлорэтиламина с KSH, щелочным омылением гидрохлорида S-b-аминоэтилизотиурония, восстановлением 2-бензил-тиоэтиламина Na в NH3.

2-М. И его производные применяют для профилактики и лечения лучевой болезни. Действие 2-М. Как радиозащитного средства основано на его способности взаимод. С активными своб. Радикалами, образовывать смешанные дисульфиды с молекулами биологически активных соединений. Кроме того, он препятствует сшиванию и разрушению молекул ДНК, а также может взаимод. С нек-рыми ферментами и придавать им устойчивость к ионизирующему излучению. 2-М. Применяют в качестве модели при создании новых радиозащитных ср-в и как стандарт для оценки их эффективности. Наименее токсичные и наиб. Эффективные препараты 2-М.-его гидробромид, гидрохлорид, аскорбат, никотинат, а также дигидрохлорид бис-(b-аминоэтил)дисульфида. 2-М. Также используют как ингибитор старения (окисления) нек-рых полимеров, антидот при отравлении парацетамолом.

Лит.:Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 19, N.Y., 1982, p. 808.

Значения в других словарях
2-дезокси-d-рибоза

, см. Дезоксисахара. ..

2-меркаптобензотиазол

(каптакс), соед. Ф-лы I, мол. М. 167,25. Желтые кристаллы. Т. Пл. 180,2-181,7°С. Раств. В диэтиловом эфире, ледяной уксусной к-те, этаноле, в водных р-рах гидроксидов и карбонатов щелочных металлов, практически не раств. В воде. Р К а в сильно разб. Водных р-рах 7,2. При нагр. В конц. Р-рах щелочей образует о -аминофенол. 2-М. Легко окисляется NaClO, HNO2, H2O2 до бис-(2,2'-бензотиазолил)дисульфида (альтакс). При взаимод. Натриевой соли 2-М. С хлораминами или при окислении смеси ..

2-метил-5-винилпиридин

(МВП), мол. М. 119,17. Бесцв. Жидкость с резким запахом. Т. Пл. Ч12,36 °С, т. Кип. 187°С/155мм рт. Ст., выше 163°С кипит с разложением и полимеризацией. Плохо раств. В воде, хорошов этаноле, диэтиловом эфире, хлороформе. С водой образует азеотропную смесь (т. Кип. 99,0 °С, 6,4% МВП). В кислой среде димеризуется в смесь пиридилтетрагидрохинолинов и изо-хинолинов. Присоединяет по двойной связи винильной группы алкилгалогениды, галогены и др. В присут. Na или NaH в среде ДМСО взаим..

2-теноилтрифторацетон

[4,4,4-трифтор-1-(2-тис-нил)-1,3-бутандион], бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 42,5-43,2 °С, т. Кип. 96-98 °С/8 мм рт. Ст. Раств. В СНСl3, ССl4, бензоле, ксилоле, хуже-в воде. Р К а6,35 (80%-ный вод ный СН 3 ОН, 25 °С). Обладает хим. Св-вами, присущими полифтор-b -ди-кетонам. Получают Т. Конденсацией 2-ацетилтиофена с CF3COOC2H5. Реагент для концентрирования и фотомет-рич. Определения Fе(III), Co(III), Mo(IV, V), V(IV, V) и др. (пределы обнаружения 0,001-0,01 мг/мл). И. И. Крылов. ..

Дополнительный поиск 2-меркаптоэтиламин 2-меркаптоэтиламин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "2-меркаптоэтиламин" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 2-меркаптоэтиламин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа