"Диоксин"

266

(2,3,7,8-тетрахлордибензо[b,е]-1,4-диоксин, ф-ла I), мол. М. 321,98. Бесцв. Кристаллы без запаха. Т. Пл. 320-325 °С (не разлагается до 750 °С). Р-римость в воде ок. 0,001%, в ацетоне 0,2%, в ароматич. Углеводородах до 15%. Химически инертен, период разложения в почве на 50% от 6 мес до 1 года. Образуется как побочный продукт при синтезе 2,4,5-трихлорфенола-полупродукта для получения гербицидов 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной к-ты и ее эфиров. Источниками загрязнения окружающей среды "Д." и др. Хлорир. Производными дибензо[b,е]-1,4-диоксина являются также побочные продукты целлюлозно-бумажной пром-сти, отходы металлургич. Пром-сти, выхлопные газы двигателей внутр. Сгорания и др. "Д." - высокотоксичное в-во, обладающее разносторонней физиол.

Активностью. Раздражает кожу (миним. Доза 0,0003 мг/кг), поражает печень, обладает тератогенным, мутагенным, канцерогенным действием. Способен накапливаться в организме. ЛД 50 0,07 мг/кг (обезьяны-самцы, перорально). Обезвреживание "Д." основано на его дехлорировании (напр., при обработке нафтолятом натрия в ТГФ в течение 30 мин - на 99,5%). В. И. Емельянов.

Значения в других словарях
Гуттаперча

(англ, guttapercha, от малайск. Getah-камедь, смола и pertja-дерево, источающее эту смолу, а также одно из назв. О. Суматра), продукт коагуляции млечного сока (латекса) тропич. Деревьев из родов палаквиум (Palaquium), пайена (Рауепа), бассиа (Bassia) и семейства сапотовых (Sapotaceae). Осн. Компонент-гутта (50-90%). Содержит также смолы, белки, соли, влагу. Гутта-трянополиизопрен (геом. Изомер макромолекулы НК). Мол. М. 20-25 тыс. Плотн. 0,94-0,96 г/см 3, степень кристалличности 36%. Т. Пл. 64-7..

"Диамины"

, техн. Назв. N-замещенных триметилендиаминов общей ф-лы RNH(CH2)3NH2, где R - насыщенный или ненасыщенный алифатич. Радикал с числом атомов углерода 8-18. Катионные и неионогенные ПАВ. Получают "Д." из первичных аминов (сырьем для к-рых служат олеиновая к-та, стеарин, соевое и кокосовое масла, гидрир. И негидрир. Животные жиры) и акрилонитрила по р-ции. В зависимости от жирно-кислотного состава сырья "Д." могут быть твердыми, пастообразными или жидкими. Не раств. В воде, ограниченно раств. В..

Давление

физ. Величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к пов-сти) сил, с к-рыми одно тело действует на пов-сть другого. Д.-один из основных параметров состояния термодинамич. Системы, входящий в уравнения состояния (вместе с т-рой и уд. Объемом). При равномерном распределении сил вдоль пов-сти Д. Ропределяется как сила F, действующая по нормали к пов-сти на площадь S. р = F/S. Если распределение сил по пов-сти неравномерно, рассматривают Д. В данной точке. Единица Д. В си..

Дальтона Законы

1. Давление смеси газов равно сумме их парц. Давлений. Из этого следует, что парц. Давление компонента газовой смеси равно произведению давления смеси на молярную долю этого компонента. 2. Р-римость компонента газовой смеси в данной жидкости при постоянной т-ре пропорциональна парц. Давлению этого компонента и не зависит от давления смеси и природы др. Компонентов. См. Также Генри закон. Оба Д. З. Для газовых смесей строго справедливы лишь в том случае, если между компонентами смеси отсутствует..

Дополнительный поиск "Диоксин" "Диоксин"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Диоксин"" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Диоксин", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа