Яды Каталитические

229

в-ва, воздействие к-рых на катализаторы приводит к снижению их активности вплоть до полной дезактивации (т. Наз. Отравление катализаторов). Причина отравления - взаимод. Я. К. С активными центрами катализаторов или мех. Экранирование последних. Молекулы Я. К. Могут, напр., хемосорбироваться на пов-сти гетерогенных катализаторов, образовывать прочные координац. Соед. С металлокомплексными катализаторами или солеподобные соед. С кислотно-основными. По характеру действия различают обратимые и необратимые Я. К. К обратимым Я. К. Относятся те, к-рые позволяют регенерировать катализатор и восстановить его каталитич. Активность. Особенно чувствительны к отравлению катализаторы, содержащие восстановленные металлы или ионы металлов в низких степенях окисления.

Напр., гетерогенные Ni-, Pt- и Pd-катализаторы гидрирования и дегидрирования теряют активность под действием следов соед. Серы (H2S, RSH, RSR'), а также орг. Соед. Р или As, имеющих своб. Электронную пару, или их гидридов. Установлено, что соед. Неметалла, являющееся Я. К., накапливается на пов-сти гетерогенного катализатора, активность к-рого уменьшается почти линейно с повышением кол-ва яда. Зависимость токсичности соед. От их мол. Масс М. Черными кружками показаны синтетич. Яды, ви-газ - О-этил-S- -диизопропиламиноэтилметилфосфонат>. Гомогенные металлокомплексные катализаторы, обычно представляющие собой металлоорг. Соед., содержащие ионы металлов в низкой степени окисления, наиб. Легко отравляются такими Я. К., как О 2 и Н 2 О.

Закрепление катализаторов на носителях во мн. Случаях защищает их от отравления. Так, А1С13, закрепленный на полистироле, в отличие от самого А1С13, практически не чувствителен к влаге, а фосфиновые комплексы Rh(I), неустойчивые в присут. О 2, при закреплении на носителе стабильны на воздухе в течение длит. Времени. Для кислотных катализаторов ядами являются основания, в т. Ч. Азотистые, для основных - к-ты. Действие Я. К. Очень часто проявляется неодинаково для разл. Р-ций, протекающих на данном катализаторе. Поэтому возникает возможность применения т. Наз. Селективного отравления для повышения избирательности действия катализатора. Напр., селективное отравление серебряных катализаторов соед. Галогенов приводит к тому, что полное окисление этилена до СО 2 и Н 2 О подавляется существенно сильнее, чем образование этиленоксида.

В этом случае говорят о модифицировании катализатора. Иногда одно и то же в-во при одних концентрациях и т-рах ведет себя как промотор, а при других - как Я. К. Для мн. Гетерогенных катализаторов характерно неспецифич. Отравление, возникающее вследствие блокировки активных центров их пов-сти отлагающимися на ней в-вами. Такая блокировка наиб. Резко выражена у пористых катализаторов из-за экранирования устьев пор ядами. Наиб. Частый вид блокировки - зауглероживание (закоксовывание) пов-сти при проведении разл. Р-ций, в частности крекинга. Регенерировать такие катализаторы удается, как правило, выжиганием и, при необходимости, послед. Восстановлением. Процесс возможен только для достаточно термостабильных катализаторов.

Этот же прием м. Б. Использован и в случае отравления H2S, PH3 и др. Я. К., имеющими неподеленные электронные пары. Для регенерации применяют также промывку р-рителями, изменение степени окисления Я. К. И др. Методы. Высокая чувствительность катализаторов к Я. К. Обусловливает жесткие требования к чистоте используемого в катализе сырья и к строгому соблюдению технол. Параметров процесса. Лит. См. При ст. Катализ, Катализаторы. Г. В. Лисичкин..

Значения в других словарях
Ядро Атомное

центральная массивная часть атома, состоящая из протонов и нейтронов. Масса Я. А. Примерно в 4 х 103 раз больше массы всех входящих в состав атома электронов. Размеры Я. А. Составляют ~ 10-12-10-13 см. Электрич. Заряд положителен и по абс. Величине равен сумме зарядов электронов нейтрального атома. Общие характеристики Я. А. Протон (р) и нейтрон (n) в ядре объединяются общим названием "нуклон". Число нуклонов в Я. А. Наз. Массовым числом А. Поскольку заряд ядра Z в единицах абс. Заряда электр..

Яды Животных

Токсичные в-ва белковой и небелковой природы. Первые (олиго- и полипептиды, ферменты) встречаются у большинства "вооруженных" активно-ядовитых животных (змей, пауков, скорпионов и др.). Они действуют в осн. При парентеральном введении и в сочетании с др. Компонентами яда. Животные, обладающие "невооруженным" ядовитым аппаратом (амфибии, муравьи, жуки и др.), пассивно-ядовитые (напр., нек-рые рыбы, полипы) и простейшие (см. Яды простейших )часто вырабатывают сильные яды небелковой природы (в отде..

Яды Простейших

Токсичные в-ва небелковой природы, продуцируемые одноклеточными жгутиковыми (подкласс Phytomastigina, отряд Dinoflagellata, роды Gonyaulax, Gymno-dinium, Peridinium, Girodinium, Noctiluca, Glenodinium), содержащимися в нек-рых видах планктона. При размножении динофлагеллят в воде скапливаются в-ва, окрашивающие воду в ржаво-красный цвет и обусловливающие известное с древнейших времен экологич. Явление "красного прилива", сопровождающееся массовой гибелью рыб и др. Морских организмов, а также ма..

Яды Растений

представлены большим многообразием типов соед. (от простых, напр., HCN или FCH2COOH, до белков и пептидов), обладающих разл. Механизмами токсич. Действия. Я. Р. Белковой природы. Выделенные в индивидуальном состоянии и достаточно хорошо изученные соед. Этой группы относительно немногочисленны. К ним в первую очередь относятся гликопротеины рицин, сходный с ним по строению и механизму действия абрин (выделен из тропич. Растения абрус - Abrus precatorius, семейство бобовых. Мол. М. 65 тыс.) и ..

Дополнительный поиск Яды Каталитические Яды Каталитические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яды Каталитические" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яды Каталитические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа