Яды Простейших

242

Токсичные в-ва небелковой природы, продуцируемые одноклеточными жгутиковыми (подкласс Phytomastigina, отряд Dinoflagellata, роды Gonyaulax, Gymno-dinium, Peridinium, Girodinium, Noctiluca, Glenodinium), содержащимися в нек-рых видах планктона. При размножении динофлагеллят в воде скапливаются в-ва, окрашивающие воду в ржаво-красный цвет и обусловливающие известное с древнейших времен экологич. Явление "красного прилива", сопровождающееся массовой гибелью рыб и др. Морских организмов, а также массовыми отравлениями жителей стран, употребляющих в пищу морепродукты (яды накапливаются в моллюсках, рыбах и др. Морских организмах). Наиб. Изучен сакситоксин (продуцируют динофлагелляты Gonyaulax catenella, а также синезеленые водоросли) и его аналоги.

Сакситоксин (ф-ла I. R = R' = Н) - кристаллич. Соед., раств. В метаноле, этаноле, не раств. В не полярных орг. Р-рителях, устойчив в кислых средах, разлагается в р-рах щелочей, устойчив до ~ 110.

Значения в других словарях
Яды Животных

Токсичные в-ва белковой и небелковой природы. Первые (олиго- и полипептиды, ферменты) встречаются у большинства "вооруженных" активно-ядовитых животных (змей, пауков, скорпионов и др.). Они действуют в осн. При парентеральном введении и в сочетании с др. Компонентами яда. Животные, обладающие "невооруженным" ядовитым аппаратом (амфибии, муравьи, жуки и др.), пассивно-ядовитые (напр., нек-рые рыбы, полипы) и простейшие (см. Яды простейших )часто вырабатывают сильные яды небелковой природы (в отде..

Яды Каталитические

в-ва, воздействие к-рых на катализаторы приводит к снижению их активности вплоть до полной дезактивации (т. Наз. Отравление катализаторов). Причина отравления - взаимод. Я. К. С активными центрами катализаторов или мех. Экранирование последних. Молекулы Я. К. Могут, напр., хемосорбироваться на пов-сти гетерогенных катализаторов, образовывать прочные координац. Соед. С металлокомплексными катализаторами или солеподобные соед. С кислотно-основными. По характеру действия различают обратимые и необ..

Яды Растений

представлены большим многообразием типов соед. (от простых, напр., HCN или FCH2COOH, до белков и пептидов), обладающих разл. Механизмами токсич. Действия. Я. Р. Белковой природы. Выделенные в индивидуальном состоянии и достаточно хорошо изученные соед. Этой группы относительно немногочисленны. К ним в первую очередь относятся гликопротеины рицин, сходный с ним по строению и механизму действия абрин (выделен из тропич. Растения абрус - Abrus precatorius, семейство бобовых. Мол. М. 65 тыс.) и ..

Яна-теллера Эффекты

совокупность квантовых эффектов, проявляющихся у многоатомных молекул при понижении симметрии ядерной конфигурации под влиянием электронно-колебательного взаимодействия. Если у молекулы существуют геом. Конфигурации высокой симметрии, напр. Конфигурации с осью симметрии третьего или более высокого порядка, то электронные состояния такой молекулы м. Б. Вырождены. Коррелированные движение электронов и колебания ядер могут привести к искажению конфигурации и понижению симметрии, при этом вырожден..

Дополнительный поиск Яды Простейших Яды Простейших

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яды Простейших" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яды Простейших, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа