Абросимов Павел Васильевич

487

        (1900-1961), советский архитектор. Ответственный секретарь Союза архитекторов СССР (1955-61), член исполнительного комитета Международного союза архитекторов (с 1957). Учился в ленинградской Академии художеств (1923-28) у И. А. Фомина и В. А. Щуко. Работал в Ленинграде, с 1933 в Москве. Один из авторов жилого дома на площади Революции в Ленинграде (1928-32), Дома Совета Министров УССР в Киеве (1934-39), высотного здания Московского университета (1949-53. Государственная премия СССР, 1949). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Абрамцево-кудринская резьба

        русский художественный промысел резьбы по дереву. Ведёт начало от мастерской, организованной в 1882 Е. Д. Поленовой в усадьбе Абрамцево и объединившей местных мастеров из с. Кудрино, Ахтырка и др. Бытовые вещи и сувениры (ларцы, блюда) с преимущественно плоскорельефной резьбой (растительный и геометрический орнамент, фигурки птиц, животных) и полированной поверхностью ныне выпускает Хотьковская фабрика резных художественных изделий (г. Хотьково Загорского района Московской области. Там ж..

Абрамцевский художественный кружок

(Мамонтовский кружок), неформальное объединение русской творческой интеллигенции (художников, музыкантов, театральных деятелей, учёных). Действовал в 1870—90-х гг. В Абрамцево– усадьбе предпринимателя и мецената С. И. Мамонтова.В. А. Серов. «Девочка с персиками». 1887 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Начало кружку было положено в 1872 г. В Риме. Мамонтов познакомился с работавшими там русскими художниками и деятелями искусства. В. Д. Поленовым, М. М. Антокольским, А. В. Прахов..

Абсида

См. Апсида (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Абстрактное искусство

        (от лат. Abstractus - отвлечённый), абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, модернистское течение, принципиально отказавшееся от изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике. Программа абстрактного искусства полностью порывает с общественными и познавательными задачами художественного творчества, является крайним проявлением индивидуалистических, субъективистских тенденций буржуазного искусства. Практика абстрактного искусства сводится к соз..

Дополнительный поиск Абросимов Павел Васильевич Абросимов Павел Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абросимов Павел Васильевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абросимов Павел Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа