Абстрактное искусство

484

        (от лат. Abstractus - отвлечённый), абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, модернистское течение, принципиально отказавшееся от изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике. Программа абстрактного искусства полностью порывает с общественными и познавательными задачами художественного творчества, является крайним проявлением индивидуалистических, субъективистских тенденций буржуазного искусства. Практика абстрактного искусства сводится к созданию с помощью отвлеченных элементов художественной формы (цветовое пятно, линия, фактура, объём и т. Д.) неизобразительных композиций, импульсивно-стихийных либо рационалистически упорядоченных.        Абстрактное искусство возникло в 1910-13 гг.

В ходе расслоения кубизма, экспрессионизма, футуризма. Первые его образцы создали работавший в Германии В. В. Кандинский, француз Р. Делоне, испанец Ф. Пикабия, чех Ф. Купка, некоторые итальянские футуристы (У. Боччони и др.), в России - К. С. Малевич, М. Ф. Ларионов и Н. С. Гончарова, в Нидерландах - представители неопластицизма (П. Мондриан, Т. Ван Дусбюрг и др.). Работавшие в Париже украинец А. П. Архипенко, румын К. Брынкуши и др. Обратились несколько позже к опытам абстрактной скульптуры. После 1-й мировой войны 1914-18 тенденции абстрактного искусства зачастую проявлялись в отдельных произведениях представителей дадаизма и сюрреализма, вместе с тем определилось стремление найти применение неизобразительным формам в архитектуре, декоративном искусстве, дизайне (эксперименты группы "Стиль" и "Баухауза"), строить их по математическим и инженерным принципам (конструкции В.

Е. Татлина, А. Певзнера и Н. Габо). Группа советских художников (Татлин, Л. С. Попова и др.), видя несоответствие программ абстрактного искусства целям советской культуры, перешла к практической работе в прикладном искусстве и дизайне. Несколько групп абстрактного искусства ("Конкретное искусство", 1930. "Круг и квадрат", 1930. "Абстракция и творчество", 1931), объединивших художников различных национальностей и направлений, возникло в начале 30-х гг., главным образом во Франции. Однако широкого распространения абстрактное искусство в то время не получило, и к середине 30-х гг. Группы распались. В годы 2-й мировой войны 1939-45 в США возникла школа так называемого абстрактного экспрессионизма (живописцы Дж. Поллок, М. Тоби и др.), развивавшегося после войны во многих странах (под названием ташизма или "бесформенного искусства") и провозгласившего своим методом "чистый психический автоматизм" и субъективную подсознательную импульсивность творчества, культ неожиданных цветовых и фактурных сочетаний.

В 50-х гг. Абстрактное искусство стало в буржуазных странах привилегированным и воинствующим направлением, стремящимся к абсолютному господству в художественной жизни. В 60-х гг. Как один из вариантов абстрактного искусства развивался оп-арт. Вместе с тем в этот период абстрактное искусство как течение теряет свои позиции и вытесняется различными направлениями, обращающимися к предмету и изображению..

Значения в других словарях
Абросимов Павел Васильевич

        (1900-1961), советский архитектор. Ответственный секретарь Союза архитекторов СССР (1955-61), член исполнительного комитета Международного союза архитекторов (с 1957). Учился в ленинградской Академии художеств (1923-28) у И. А. Фомина и В. А. Щуко. Работал в Ленинграде, с 1933 в Москве. Один из авторов жилого дома на площади Революции в Ленинграде (1928-32), Дома Совета Министров УССР в Киеве (1934-39), высотного здания Московского университета (1949-53. Государственная премия СССР, 1949..

Абсида

См. Апсида (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Абу-Симбел

        местность на западном берегу Нила, близ г. Асуан в Египте, где в первой половине XIII в. До н. Э. Были высечены два скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов со статуями и рельефами на фасадах и в интерьерах. На фасаде главного храма - 4 величественных сидящих колосса Рамсеса II. В связи со строительством высотной Асуанской плотины к концу 1967 перенесены на плато над старым руслом реки.. ..

Абхазская Автономная Советская Социалистическая республика

        Абхазия. В составе Грузинской ССР. На территории Абхазии обнаружены изображения на стенах грота Агца около Апухова эпохи верхнего палеолита, костяные фигурки в гроте около Цебельды эпохи мезолита, погребальные сооружения - дольмены эпохи бронзы (3-2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые изделия колхидско-кобанской культуры (период перехода от бронзового века к железному). От эпох античности и раннего средневековья сохранились остатки гражданских и оборонительных сооружений (руины городов Ди..

Дополнительный поиск Абстрактное искусство Абстрактное искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстрактное искусство" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстрактное искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа