Австралия

334

        (Australia), Австралийский Союз, государство, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и мелких прибрежных островах. У аборигенов Австралии, до колонизации живших в пещерах и шалашах, в резьбе, гравировке и росписях на щитах, бумерангах, священных предметах ("чурингах") геометрический орнамент сочетался с условными магическими символами и реалистическими изображениями. В отдельных районах сохранились пещерные (плато Кимберли) и наскальные (полуостров Арнемленд) росписи (изображения людей и животных в "рентгеновском стиле", то есть с их внутренними органами), скульптура, близкая к меланезийской. С конца XVIII в. Европейская колонизация вызвала бурный рост городов, застраивавшихся по прямоугольной сетке каменными зданиями в духе английского классицизма и неоготики (архитекторы Ф.

X. Гринуэй и др.), малоэтажными домами с толстыми стенами, маленькими окнами и верандами. В 1913-27 по единому плану (американский архитектор У. Б. Гриффин) выстроена столица Канберра. Принципы современного зодчества распространились с середины XX в. (архитекторы Г. Зайдлер и др.). Построены многочисленные высотные административные здания в духе современной функционалистской архитектуры, а также небольшие общественные сооружения с солнцезащитными устройствами. Из отдельных зданий примечательны крытый плавательный бассейн Олимпийского стадиона в Мельбурне (1956) и оперный театр в Сиднее (1959-66, архитектор И. Утзон), сложно сгруппированные оболочки которого символизируют наполненные ветром паруса и зрительно связывают город с морем.        В изобразительном искусстве конца XVIII - начала XIX вв.

Преобладали видовые, документально точные зарисовки природы. В первой половине XIX в. Романтические акварельные пейзажи создал К. Мартенс, во второй половине XIX в. Лирические пейзажи - А. Л. Бювелот, жанровые и сатирические графические работы - С. Т. Гилл. На рубеже XIX-XX вв. Наряду с академизмом и салонным искусством развилась национальная школа реалистического жанра и пейзажа (Т. У. Робертс, А. Стритон, Ф. Мак-Каобин), распространился импрессионизм (Ч. Кондер). В современном искусстве Австралии наряду с модернистскими течениями существует полное ярких наблюдений и экспрессии реалистическое искусство живописцев и графиков У. Добелла, Н. Кунихана, скульптора Л. Дадсуэлла и др. В 40-х гг. Возникло новое искусство аборигенов, отразившее подъём их самосознания, отличающееся чутким, любовным восприятием родной природы.

В Хермансберге семействами аборигенов Наматжира и Парерултья создана школа акварельного пейзажа..

Значения в других словарях
Авилов Михаил Иванович

        (1882-1954), советский живописец. Народный художник РСФСР (1953), действительный член Академии Художеств СССР (1947). Учился в петербургской Академии художеств (1904-13) у Ф. А. Рубо и Н. С. Самокиша. Член АХРР (с 1923). Работал преимущественно в батальном жанре. Произведения Авилова ("Сибирские партизаны", 1926, ГМР. "Поединок Пересвета с Челубеем", 1943, ГРМ, Государственная премия СССР, 1946) отмечены динамикой и эффектностью композиционных решений.. ..

Авиньон

        (Avignon), город во Франции, в исторической области Прованс, на р. Рона. Основан на месте древнеримской колонии I в. В XII-XIII вв. Городская коммуна под властью тулузских графов, в 1309-77 (с перерывом) папская резиденция. В XIV в. Один из крупных художественных центров Европы. Облик Авиньона во многом определяют постройки XIV в., кольцо городских укреплений с зубчатыми стенами, воротами и прямоугольными башнями. Романский собор Нотр-Дам-де-Дом (основан в XI в., 1140-60). На холме - гот..

Австрия

        (Оsterreich), Австрийская Республика, государство в Центральной Европе. На территории Австрии найдены многочисленные памятники искусства палеолита и неолита (в т. Ч. Знаменитая "Венера из Виллендорфа", Естественноисторический музей, Вена), керамические и бронзовые изделия гальштатского искусства, кельтов, а также местных племён, образцы искусства времени римского господства (I в. До н. Э. - V в. Н. Э.). Многочисленны памятники романского стиля (XI -XIII вв.). Массивные каменные соборы, м..

Автогравюра

        (от греч. Autуs - сам и гравюра), гравюра, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или металле выполняет сам художник - автор композиции. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Австралия Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа