Аджина-Тепе

336

        холм в Таджикской ССР, в 12 км к северо-востоку от г. Курган-Тюбе, с остатками буддистского монастыря VII - начала VIII вв. Раскопками 1960-70-х гг. Открыты прямоугольное в плане здание (глина, сырец) с двумя внутренними, квадратными в плане дворами с айванами на глиняных осях, святилищами, кельями, коридорами. В северо-западном дворе - ступа. Остатки стенных росписей и глиняной скульптуры, в т. Ч. 12-метровой статуи Будды в нирване..

Значения в других словарях
Аджарская Автономная Советская Социалистическая республика

        Аджария. В составе Грузинской ССР. На территории Аджарии сохранились памятники доисторического периода. Менгиры, "квакацеби" (каменные человеческие фигуры), остатки колхидских поселений (3-2-е тысячелетие до н. Э.), городища на территории Кобулети (IV-III вв. До н. Э.). К феодальной эпохе периода существования Грузинского царства (X-XIII вв.) относятся многочисленные оборонительные сооружения (со строительными пластами более ранних эпох) - Тамарисцихе, Петрасцихе, Гониосцихе, Хиханисцихе..

Аджеми ибн Абу Бекр

        (1120-е гг. - начало XIII в.), азербайджанский зодчий. Представитель нахичеванской архитектурной школы средневекового Азербайджана. В постройках Аджеми (Юсуфа ибн Кусейира мавзолей и Моминехатун, а также соединённые порталом минареты (не сохранились.) в Нахичевани) монументальность объёмов сочетается с изяществом их членений и тонкой проработкой декора. Характерно применение рациональных конструкций (нервюры, кирпичные блоки). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред...

Адмиралтейство

        в Ленинграде, выдающийся памятник русской архитектуры. Адмиралтейство заложено как корабельная верфь в 1704 Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. В 1727-1738 перестраивалось И. К. Коробовым, с 1806 - А. Д. Захаровым (закончено в 1823), создавшим монументальное здание в формах русского ампира по традиционной трехосевой схеме. Башня (окружённая вверху колоннадой и увенчанная куполом со шпилем) и два крыла, каждое из которых имеет центральный портик и две боковые шести..

Адоба

        адоб (исп. Adobe, от араб. Ат-туб), сырцовый кирпич из глины и резаной соломы. То же, что саман. В бедных камнем районах Мексики, Центральной и Южной Америки и на юго-западе США с древних времён из адоба строили крупные сооружения в городах и селениях. Ныне адоб применяется главным образом в народном зодчестве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Аджина-Тепе Аджина-Тепе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджина-Тепе" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджина-Тепе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа