Аланы

216

        ираноязычные полукочевые племена сарматского происхождения (см. Сарматы), обитавшие в I-IV вв. На обширной территории от Южного Приуралья до Дона, Крыма и Северного Кавказа. После нашествия гуннов (конец IV в.) часть аланов осела на Северном Кавказе и образовала крупный племенной союз, существовавший до XIII в. (известен под названием Алания). Восходящая к древнекавказским культурам, искусству скифов и сарматов художественная культура аланов несла также черты античных и восточных влияний. К числу наиболее древних по типу памятников аланов относятся катакомбные могильники на Северском Донце и Северном Кавказе (обычно состоящие из коридора - дромоса и эллипсообразной камеры), склепы типа дольменов и наземные каменные склепы с ложными сводами, четырехугольные в плане жилища (иногда полуземлянки) с опорными столбами и стенами из плетня, обмазанного глиной.

Поселения иногда ограждались стенами из сложенных насухо каменных плит с резным геометрическим орнаментом, схематичными изображениями животных и людей. Декоративно-прикладное искусство аланов представлено главным образом ювелирными изделиями из золота и серебра с полудрагоценными, преимущественно красными, камнями и стеклом ("полихромный стиль", IV-V вв.), подвесками и другими изделиями, украшенными скульптурными изображениями птичьих головок, антропоморфными мотивами и фигурками всадников (VII-IX вв.). Одежду и конский убор украшали штампованные бляшки с мягким растительным и геометрическим (преимущественно плетёным) узором. В керамике сохранялись сарматские традиции (сосуды с ручками в виде собаки, кабана, барана и др.).

О наивысшем расцвете культуры аланов говорят предметы из Змейского могильника (Северная Осетия) - орнаментированные золотые бляхи, складни-амулеты, ножны сабель с тиснёным узором или выполненным чернью по серебру, конский начельник в форме женской полуфигуры, фрагменты кожаной попоны с вышитыми серебряными нитями фигурами павлинов и плетёным орнаментом и др. (X-XII вв.).        После нашествия монголо-татар в 1238-39 часть аланов ушла в горы Центрального Кавказа и в Закавказье (Южная Осетия), где ассимилировалась местным населением. Влияние аланов прослеживается в искусстве многих северокавказских народов, прежде всего их прямых потомков - осетин..

Значения в других словарях
Алабян Каро Семёнович

        (1897-1959), советский архитектор. Вице-президент АА СССР (1949-53), основатель ВОПРА, ответственный секретарь СА СССР (1932-50). Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1923-29). Ранние работы выполнены в духе конструктивизма (жилой дом в Ереване, 1929-30), позже обратился к классическому наследию (Театр Советской Армии в Москве, 1934-40), традиционным приёмам армянского зодчества (павильон Армянской ССР на ВСХВ в Москве, 1939 и 1954). Принимал участие (совместно с Б. М. Иофаном) в созд..

Алаверди

        кафедральный собор в Грузинской ССР, в 20 км к северо-западу от г. Телави. Выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества. Построен в первой четверти XI в. Сильно вытянутое ввысь сооружение со скупым декором. В плане - удлинённый крест. В средокрестье - купол на высоком барабане (реконструирован в XV в.). Грандиозное внутренне пространство (высота свыше 42 м). В 1960-х гг. Раскрыты росписи XV в.. ..

Албания

        (Shqipеria), Народная Социалистическая Республика Албания, государство в западной части Балканского полуострова. К 1-му тысячелетию до н. Э. На территории Албании относятся каменные укрепления иллирийцев, литые бронзовые украшения. На месте греческих колоний (Аполлония Иллирийская и др.) сохранились памятники античного искусства (с VII в. До н. Э.). В средние века в церковном зодчестве Центральной и Южной Албании преобладали сооружения византийского типа, в северной Албании - романского ..

Алевиз Фрязин

        Алевиз Миланец (Aloisio da Milano), архитектор конца XV - начала XVI вв. По происхождению итальянец. В 1503-04 работал в Бахчисарае, где строил дворец хана Менгли-Гирея (сохранился резной каменный портал). Приехал в Москву в 1504 по приглашению Ивана III. Построил в Кремле Московском Архангельский собор (1505-08) - шестистолпный, пятикупольный храм, в обработке которого использованы мотивы зодчества раннего итальянского Возрождения, перестраивал церковь Рождества богородицы на сенях (ран..

Дополнительный поиск Аланы Аланы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аланы" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аланы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа