База

262

        (от греч. Bаsis - подставка, основание), основание, подножие колонны или столба. Базы различаются по высоте и профилю (см. Ордера архитектурные, Обломы архитектурные). Особенно разнообразны готические базы, отличающиеся сложностью рисунка. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Баженов

Василий Иванович [1737 или 1738, село Дольское, близ Малоярославца (по др. Данным – Москва) – 1799, Санкт Петербург], русский архитектор, график, теоретик архитектуры и педагог. Представитель классицизма. Родился в семье дьячка. Первоначально обучался живописи. Участвовал в украшении Головинского дворца в Москве (1753—54, не сохранился) в составе «архитектурной команды» Д. В. Ухтомского. Учился архитектуре в только что основанной Петербургской академии художеств (1758—60) у А. Ф. Кокоринова и Ж..

Баженов Василий Иванович

        (1737/1738 - 1799), русский архитектор, график, теоретик архитектуры. Представитель классицизма. Был живописцем в "архитектурной команде" Д. В. Ухтомского. Учился в Московском университете (с 1755), в Петербурге у С. И. Чевакинского (с 1756), а с 1758 в АХ у А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. М. Валлен-Деламота в парижской АХ (1760-62). В 1762-64 посетил Италию. В 1799 вице-президент петербургской АХ. Баженов создал ряд проектов, в которых постройка мыслится как объёмно- пространственная композици..

Базель

        (Basel), город на севере Швейцарии. Основан римлянами в 344. Расположен на р. Рейн, который делит город на две части - Большой Базель (исторический центр) и Малый Базель (Новый город). Большой Базель сохранил средневековый облик. Романско-готический собор (начат в 1019, строился в 1185-1200 и XV в.), ратуша (1504-1608, ренессанс. В интерьере - фрески, XVI в.), барочная вилла Зандгрубе (1745-51), железобетонная церковь Санкт-Антониус (1925-27 архитектор К. Мозер). Публичное художественное..

Базилика

        (от греч. Basilika - царский дом. В Афинах - портик, где заседал архонт-басилей), вытянутое, прямоугольное в плане здание, разделённое внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (большей частью нечётное количество) частей (нефов), имеющих самостоятельные перекрытия. Средний главный неф всегда выше боковых, так что верхняя часть его стен, прорезанная окнами, выступает над крышами боковых нефов. Перед входом базилики - поперечный притвор (или нартекс), а в противоположном ко..

Дополнительный поиск База База

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "База" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением База, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа