Галанда Микулаш

197

        (Galanda) (1895-1938), словацкий живописец и график. Учился в АХ в Будапеште (1914-16) и Праге (1923-27). Использовал отдельные приёмы фовизма и кубизма, обращался к традициям народного искусства. Автор поэтических сцен крестьянской жизни, отличающихся мягкостью колорита и обобщённых линейных ритмов ("У колыбели", 1929, Национальная галерея, Прага. "Пастораль", 1936, частное собрание), гравюр и рисунков на темы жизни городской бедноты, пронизанных социально-критическими нотами (цикл литографий "Любовь в городе", 1924. "Без работы", литография, 1925)..

Значения в других словарях
Гайана

        (Guyana), Кооперативная Республика Гайана, государство на северо-востоке Южной Америки. До завоевания независимости в 1966 профессиональное искусство было развито слабо. Сохранилось художественное творчество местных мастеров, сочетающее негритянские и индейские традиции (резьба по дереву, гравированные орнаменты и символические изображения, узоры из вбитых в дерево медных гвоздей). Архитектурные сооружения в основном одноэтажные, деревянные (бамбук, пальма, кебрачо), на высоких кирпичных..

Галактионов Степан Филиппович

        (1779-1854), русский график. Учился в петербургской АХ (1785-1800) у М. М. Иванова и Сем. Ф. Щедрина. Преподавал там же (1817-54). Работал главным образом в технике резцовой гравюры в сочетании с офортом. Одним из первых в России овладел в начале 20-х гг. Техникой литографии. Создал многочисленные виды Петербурга и его окрестностей, в которых стремление к точности в изображении природы и архитектуры сочетается с тщательной разработкой тончайших оттенков и полутонов (12 видов Петербурга, ..

Галанис Димитриос

        (Galбnes, Galanis) (1879-1966), греческий график. Жил в Париже (с 1899), где учился в Школе изящных искусств (с 1900). Автор станковых гравюр на дереве (натюрморты, пейзажи, портреты), иллюстрации к произведениям Софокла, У. Шекспира, П. Мериме и др. Для зрелого творчества Галаниса характерно тяготение к мечтательно- идиллическим неоклассическим образам.Литература. Clairin P. E., Notice sur la vie et les travaux de D. Galanis, P., 1967. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия...

Галерейный дом

        тип многоэтажного, главным образом современного жилого дома, в котором открытые галереи, расположенные поэтажно с одной стороны здания, служат для входа в квартиры. Галереи соединяются лифтами и лестницами. Достоинства галерейного дома - экономичность (ввиду сокращения числа лестничных клеток и лифтовых шахт) и двусторонняя ориентация квартир. Наиболее удобны для южных районов. Большие по протяжённости галереи, использование в их ограждении цветных панелей, фигурных решёток и солнцезащит..

Дополнительный поиск Галанда Микулаш Галанда Микулаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галанда Микулаш" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галанда Микулаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа