Гальштатское искусство

162

        художественные памятники гальштатской археологической культуры, распространённой главным образом на юге Средней Европы в период раннего железного века (около 900-400 до н. Э.). Названо по могильнику близ г. Гальштат (Хальштатт, Hallstatt. Юго-западная Австрия). Её восточная ветвь (территория современной Австрии, Югославии, Албании, отчасти Венгрии и Чехословакии) совпадает с районом расселения иллирийцев, западная ветвь (южные районы ГДР, ФРГ, прирейнские районы Франции) - с районом обитания кельтов. К кругу гальштатского искусства относят также культуру позднелужицких племён (см. Славяне древние). Поселения гальштатского искусства изучены слабо. В них встречаются деревянные столбовые дома, а также полуземлянки и свайные постройки.

Обычный тип поселения - деревня с регулярной сетью улиц, укреплённая земляными валами. Искусство племён гальштатской культуры было преимущественно декоративно-прикладным и орнаментальным, но в нём встречались изображения людей и зверей, а также многофигурные сюжетные композиции. Характерно обилие изделий из бронзы - мечи со спиралевидными "антеннами" на рукоятях, фибулы со скульптурными фигурками животных, пояса с нашивными узорными бляхами, орнаментированные браслеты и обручи (гривны), а также резко сужающиеся книзу вёдра (ситулы) с расположенными поясами наивными, условно-плоскостными изображениями людей, военных, ритуальных и бытовых сцен (гравированными или тиснёными). Аналогичные скульптурные сцены встречаются и на бронзовых культовых повозках.

Керамика гальштатского искусства, испытавшая греко-италийские влияния (в том числе культуры этрусков), выполнялась от руки и украшалась геометрическим орнаментом (меандр, треугольники, круги, спирали и др.). В иллирийских областях сосуды покрывались жёлтой обмазкой (на которую наносился красный, тёмно-коричневый или чёрный узор) или краской (с белым, коричневым и чёрным орнаментом). Характерны также сосуды с гравированным или штампованным узором, полихромные, инкрустированные белой пастой, что свидетельствует об использовании местных художественных традиций эпох неолита и бронзы. На глиняные и бронзовые сосуды иногда прикреплялись фигурки людей и животных. Нарастающее со временем в гальштатском искусстве стремление к пышности и живописности сказалось в изделиях из металла, инкрустированных золотом, янтарём, позже кораллами.

В Северной Италии и Боснии обнаружены также надгробные стелы, обломки скульптуры и архитектурные фрагменты с рисунками или рельефами, изображающими битвы на море и суше, охоту, всадников, женщин. Воздействие гальштатского искусства сказалось во многих районах Европы. С V в. До н. Э. Гальштатское искусство было вытеснено латенской культурой кельтов..

Значения в других словарях
Гальберг Самуил (Фридрих) Иванович

        (1787-1839), русский скульптор. Представитель классицизма. Учился в петербургской АХ (1795-1808) у И. П. Мартоса. Преподавал там же (с 1829). Пенсионер АХ в Риме (1818-28), где пользовался советами Б. Торвальдсена. Используя формы античных бюстов, создавал портреты, точно передающие черты и характерное выражение лица модели ("В. А. Глинка", гипс, 1819, ГРМ. "А. С. Пушкин", бронза, 1837, Всесоюзный музей А. С. Пушкина, г. Пушкин). Автор проектов ряда памятников (Г. Р. Державину в Казани, ..

Гальс Франс

        (Hals), голландский живописец. См. Халс Франс (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Гамбия

        (Gambia), Республика Гамбия, государство в Западной Африке. Традиционные жилые дома - деревянные, прямоугольные в плане, с двускатной крышей и глинобитные, круглые в плане, с коническим или пирамидальным покрытием. Каркас из пальмовых листьев переплетается бамбуковыми прутьями и штукатурится. В центральной части столицы Банджул - дома европейского типа с лоджиями и крышами большого выноса, на окраинах - традиционные примитивные хижины африканцев. Распространены плетение (циновки, корзины..

Гамбурд Моисей Ефимович

        (1904-1954), советский живописец. Учился в АХ в Брюсселе (1925-30). Автор картин на темы молдавской истории ("Подпольная типография газеты "Искра" в Кишинёве", 1948), жизни молдавской деревни ("Косари", 1935), строительства нового общества ("Ликбез", 1947. Все - в Художественном музее Молдавской ССР, Кишинёв), отмеченных монументализированных строем формы, насыщенным колоритом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклоп..

Дополнительный поиск Гальштатское искусство Гальштатское искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальштатское искусство" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальштатское искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа