Гамрекели Ираклий Ильич

168

        (1894-1943), советский театральный художник. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1934). Специального художественного образования не получил. С 1922 работал в Театре имени Ш. Руставели (Тбилиси), где оформил свыше 50 спектаклей (в том числе "Гамлет", 1925, и "Отелло", 1937, У. Шекспира). В ранних работах преобладали отвлечённые геометризованные конструкции, в дальнейшем Гамрекели обращался к конкретным архитектурным формам, трактуя их обычно в монументально-романтическом духе.Литература. Н. Гудиашвили, И. И. Гамрекели, М., 1958. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Гамбурд Моисей Ефимович

        (1904-1954), советский живописец. Учился в АХ в Брюсселе (1925-30). Автор картин на темы молдавской истории ("Подпольная типография газеты "Искра" в Кишинёве", 1948), жизни молдавской деревни ("Косари", 1935), строительства нового общества ("Ликбез", 1947. Все - в Художественном музее Молдавской ССР, Кишинёв), отмеченных монументализированных строем формы, насыщенным колоритом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклоп..

Гамма красочная

        гамма цветовая, в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве ряд гармонически взаимосвязанных оттенков цвета (с одним доминирующим), используемый при создании художественного произведения. Различают тёплую, светлую, холодную и другую гамму красочную. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Гана

        (Ghana), Республика Гана, государство в Западной Африке. На территории Ганы в XIII-XIX вв. Существовал ряд государственных образований, в русле которых развивалась самобытная художественная культура, сильно пострадавшая от европейской колонизации. Традиционные жилища Ганы - круглые и прямоугольные в плане глинобитные хижины с коническими или двускатными крышами из деревянных жердей, крытых пальмовыми ветвями, соломой, шифером. В Северной Гане сохранились комплексы дворцов местных вождей ..

Гандхара

        древняя область на северо-западе полуострова Индостан. Последовательно входила в состав государства Ахеменидов (см. Иран), в Греко-Бактрийское царство (см. Бактрия) и Кушанское царство. В конце 1-го тысячелетия до н. Э. - первые века н. Э. В Гандхаре как форпосте буддизма на путях из Индии в Среднюю и Центральную Азию сложилось своеобразное греко-буддийское искусство, оказавшее значительное влияние на буддийское искусство Средней и Центральной Азии и Дальнего Востока. В искусстве Гандхар..

Дополнительный поиск Гамрекели Ираклий Ильич Гамрекели Ираклий Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамрекели Ираклий Ильич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамрекели Ираклий Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа