Гарднеровский фарфор

151

        изделия русского завода фарфора, основан в 1766 Ф. Я. Гарднером в селе Вербилки Дмитровского уезда Московской губернии. Подробнее см. В статье Дмитровский фарфоровый завод. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ганч

        среднеазиатское название вяжущего материала, получаемого обжигом камневидной породы, содержащей гипс и глину. С первых веков н. Э. Ганч известен как материал для штукатурки, объёмно-пластического декора, скульптуры. Водный раствор молотого ганча быстро затвердевает, легко формуется. Влажный ганч легко режется и даёт возможность мельчайшей проработки низкого и высокого рельефа. Резной ганч имеет матовую белую поверхность. Подсохший ганч служит основой для росписи. На Кавказе ганч называет..

Гапоненко Тарас Гурьевич

        (р. 1906), советский живописец. Народный художник СССР (1976), член-корреспондент АХ СССР (1954). Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1924-30). Произведения Гапоненко, посвященные главным образом жизни колхозной деревни ("Выход колхозниц на работу", 1933, "На обед к матерям", 1935, - оба в ГТГ. "В птичьем городке", 1959-60, ГРМ), сыграли значительную роль в развитии советской жанровой живописи. Государственная премия СССР (1947).Литература. А. В. Парамонов, Т. Г. Гапоненко, М., 1961...

Гарни

        село в Армянской ССР, в 27 км к востоку от Еревана, с остатками древнейших крепости и поселения. Основан на месте энеолитического поселения. С III в. До н. Э. Летняя резиденция армянских царей (разрушена землетрясением в 1679). Руины крепостной стены с прямоугольными башнями, двухэтажного дворца с парадным залом, винодельней и баней с мозаичным полом (II-III вв.), языческого храма (вторая половина I в., восстановлен в 1975) типа греко-римского периптера с ионическими колоннами, круглого ..

Гарнье Жак Луи Шарль

        (Garnier) (1825-1898), французский архитектор. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1842-48). С 1860 архитектор Парижа. Создатель помпезных сооружений в духе эклектизма (театр "Гранд-Опера" в Париже, 1861-75. Оперный театр, 1878-79, и казино, 1861-1910, в Монте-Карло). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Гарднеровский фарфор Гарднеровский фарфор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарднеровский фарфор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарднеровский фарфор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа