Гватемала

179

        (Guatemala), Республика Гватемала, государство в Центральной Америке. На территории Гватемалы в III-IX вв. Переживало рассвет искусство майя. В его основных центрах - Каминальгую, Киригуа, Тикале строились храмы на пирамидальных или башнеобразных основаниях, дворцы, пирамиды, ставились стелы с рельефными изображениями правителей, алтари. Высоким художественным уровнем отличались расписная и фигурная керамика, изделия из камня, кости, раковин и т. Д. Традиции культуры майя сохранились и поныне в народных художественных ремёслах индейцев, изготовляющих цветные ткани с геометрическим орнаментом, шали и пояса с орнаментом и фигурами животных, расписные керамические и плетёные сосуды из волокон агавы и пальмовых листьев.

В колониальный период возникли города с прямоугольной сетью улиц, застраивавшиеся приземистыми, массивными каменными зданиями с низкими стенами и аркадами. Со второй половины XVIII в. Фасады украшались пышным лепным и резным узором. Паласио де лос Капитанес Хенералес (1763-64, архитектор Л. Диес Наварро), ратуша (1739-43, архитектор Д. Де Поррес), университет Сан-Карлос (1763-73, архитектор X. М. Рамирес), монастырь с церковью Нуэстра Сеньора де ла Мерсед (XVII-XVIII вв.) - все в г. Антигуа (разрушен землетрясением в 1773). В XVI-XVIII вв. Сложилась самобытная школа культовой скульптуры. Изготовлялись статуи из дерева, затем покрывались металлом, эмалями и лаком. Живопись также носила главным образом религиозный характер.

Особенно известны произведения А. Де Мантуфара. С XIX в. Преимущественно в столице - г. Гватемала строились здания в стиле классицизма, с середины XX в. - в духе современной европейской архитектуры. Небольшие города Гватемалы, населённые в основном индейцами, застроены преимущественно домиками, крытыми соломой и черепицей, и сохраняют архаический облик. В 1920 основана Национальная школа изящных искусств в Гватемале, в 1963 - Местная школа изящных искусств в Кесальтенанго. Выдвинулись мастера, обратившиеся к жизни и истории индейцев (живописцы А. Гальвес Суарес, У. Гаравито, Т. Фонсека, X. Сисай, К. Мерида), к политическим темам (график Р. Ласо). Среди скульпторов выделяются X. Урруэла, Р. Галеоти Торрес..

Значения в других словарях
Гварди Франческо

        Гуарди (Guardi) (1712-1793), итальянский живописец. Пейзажист. Представитель венецианской школы. Находя вдохновение в простых мотивах повседневной жизни города, его залитых солнцем двориков, каналов, лагун, многолюдных набережных, Гварди создал новый тип пейзажа, отмеченного поэтичностью, непосредственностью зрительных впечатлений ("Венецианский дворик", ГМИИ. "Рио деи Мендиканти" Венеция", Галерея Академии Каррара, Бергамо, и др.). Живописная манера Гварди отличается свободой и виртуозн..

Гварини Гварино

        Гуарини (Guarini) (1624-1683), итальянский архитектор. Представитель зрелого барокко. В творчестве Гварини беспокойная динамика, причудливость и напряжённость архитектурных форм, изощрённость криволинейных планов, характерные для итальянского барокко, сочетаются с точным математическим расчётом и строгой логикой композиции (церковь Сан-Лоренцо, 1668-87, и дворец Кариньяно, начат в 1679, в Турине).Литература. G. Guarini. (A cura di P. Portoghesi), Mil., 1956. G. Guarini e l'internazionali..

Гвелесиани Романоз Николаевич

        (1859-1884), грузинский живописец и график. Учился в петербургской АХ (1881-84). Автор реалистических, сочных по живописи портретов, тонко передающих настроение человека ("Портрет однокурсника", 1883, Музей искусств Грузинской ССР, Тбилиси), многочисленных рисунков углём и тушью (пейзажи, народные типы). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Гверчино

        Гуэрчино (Guercinо. Собственно Джованни Франческо Барбьери, Barbieri) (1591-1666), итальянский живописец болонской школы. В своих произведениях сочетал характерные для караваджизма жизненность и драматическую эмоциональность образов, контрасты светотени с композиционной динамикой, пышным декоративизмом и барочными иллюзионистическими эффектами (фрески в казино виллы Лудовизи в Риме, 1621. "Вознесение мадонны", 1623, ГЭ).Литература. Il Guercino. A cura di N. Barbanti Grimaldi, Bologna, 19..

Дополнительный поиск Гватемала Гватемала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гватемала" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гватемала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа