Гвелесиани Романоз Николаевич

161

        (1859-1884), грузинский живописец и график. Учился в петербургской АХ (1881-84). Автор реалистических, сочных по живописи портретов, тонко передающих настроение человека ("Портрет однокурсника", 1883, Музей искусств Грузинской ССР, Тбилиси), многочисленных рисунков углём и тушью (пейзажи, народные типы). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Гварини Гварино

        Гуарини (Guarini) (1624-1683), итальянский архитектор. Представитель зрелого барокко. В творчестве Гварини беспокойная динамика, причудливость и напряжённость архитектурных форм, изощрённость криволинейных планов, характерные для итальянского барокко, сочетаются с точным математическим расчётом и строгой логикой композиции (церковь Сан-Лоренцо, 1668-87, и дворец Кариньяно, начат в 1679, в Турине).Литература. G. Guarini. (A cura di P. Portoghesi), Mil., 1956. G. Guarini e l'internazionali..

Гватемала

        (Guatemala), Республика Гватемала, государство в Центральной Америке. На территории Гватемалы в III-IX вв. Переживало рассвет искусство майя. В его основных центрах - Каминальгую, Киригуа, Тикале строились храмы на пирамидальных или башнеобразных основаниях, дворцы, пирамиды, ставились стелы с рельефными изображениями правителей, алтари. Высоким художественным уровнем отличались расписная и фигурная керамика, изделия из камня, кости, раковин и т. Д. Традиции культуры майя сохранились и п..

Гверчино

        Гуэрчино (Guercinо. Собственно Джованни Франческо Барбьери, Barbieri) (1591-1666), итальянский живописец болонской школы. В своих произведениях сочетал характерные для караваджизма жизненность и драматическую эмоциональность образов, контрасты светотени с композиционной динамикой, пышным декоративизмом и барочными иллюзионистическими эффектами (фрески в казино виллы Лудовизи в Риме, 1621. "Вознесение мадонны", 1623, ГЭ).Литература. Il Guercino. A cura di N. Barbanti Grimaldi, Bologna, 19..

Гвинея

        (Guinйe), Гвинейская Республика, государство в Западной Африке. Основные типы традиционного жилища - круглые в плане хижины из банко, без окон, с конической соломенной крышей. В городах с приходом европейцев появились прямоугольные в плане дома с террасами. После второй мировой войны 1939-45 строятся здания современных типов, с применением новых конструкций и материалов. Характерны жалюзи, сквозные решётки, покатые крыши - для защиты от солнца. В 60-80-х гг. В столице Гвенея - Конакри пр..

Дополнительный поиск Гвелесиани Романоз Николаевич Гвелесиани Романоз Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвелесиани Романоз Николаевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвелесиани Романоз Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа