Гвинея

183

        (Guinйe), Гвинейская Республика, государство в Западной Африке. Основные типы традиционного жилища - круглые в плане хижины из банко, без окон, с конической соломенной крышей. В городах с приходом европейцев появились прямоугольные в плане дома с террасами. После второй мировой войны 1939-45 строятся здания современных типов, с применением новых конструкций и материалов. Характерны жалюзи, сквозные решётки, покатые крыши - для защиты от солнца. В 60-80-х гг. В столице Гвенея - Конакри при участии архитекторов из социалистических стран сооружены общественные и промышленные здания (политехнический институт, стадион, радиоцентр, научный центр - по проектам советских архитекторов. Типография - по проекту архитекторов ГДР).

Характерные памятники искусства Гвинеи - каменные статуэтки людей и животных, выполненные в обобщённой условной манере, украшенная резьбой старинная деревянная утварь и острогеометризованные человеческие фигурки с головами фантастических существ, ритуальные маски из дерева и кости с тщательной окраской. Распространены плетение из соломы (сумки, веера, циновки с несложным орнаментом двух-трех цветов), набивка тканей тёмно-синим, оранжевым и красным геометрическим узором. С 60-х гг. Работают профессиональные художники. Мастерская в Конакри изготовляет лубочные картинки (листы плотной чёрной бумаги с нанесёнными разноцветной гуашью схематичными экспрессивными изображениями народных танцев и других сюжетов)..

Значения в других словарях
Гвелесиани Романоз Николаевич

        (1859-1884), грузинский живописец и график. Учился в петербургской АХ (1881-84). Автор реалистических, сочных по живописи портретов, тонко передающих настроение человека ("Портрет однокурсника", 1883, Музей искусств Грузинской ССР, Тбилиси), многочисленных рисунков углём и тушью (пейзажи, народные типы). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Гверчино

        Гуэрчино (Guercinо. Собственно Джованни Франческо Барбьери, Barbieri) (1591-1666), итальянский живописец болонской школы. В своих произведениях сочетал характерные для караваджизма жизненность и драматическую эмоциональность образов, контрасты светотени с композиционной динамикой, пышным декоративизмом и барочными иллюзионистическими эффектами (фрески в казино виллы Лудовизи в Риме, 1621. "Вознесение мадонны", 1623, ГЭ).Литература. Il Guercino. A cura di N. Barbanti Grimaldi, Bologna, 19..

Гвиргвини

        бревенчатое или балочное шатровое перекрытие грузинского народного жилища (дарбази), ярусами сужающееся кверху, с отверстием для выхода дыма.. ..

Гданьск

        (Gdansk), город в Польше, крупный порт на побережье Балтийского моря. Упоминается с 997. В 1793-1918 в составе Пруссии (под немецким названием Данциг). В 1919-39 "вольный город Данциг". На левом берегу р. Мотлава - историческое ядро города (районы Старый город, Новый город, Главный город с регулярной сетью улиц). Остатки кирпичных городских укреплений и портовых сооружений XIV-XV вв., готические Главная ратуша (1378 - XVI в.), костёлы Девы Марии (1343-1502), св. Катажины (XIII-XV вв.), с..

Дополнительный поиск Гвинея Гвинея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвинея" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвинея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа