Мост

91

        (Die Brьcke), объединение художников-экспрессионистов, преимущественно немецких. Существовало в 1905-13 в Дрездене. Ведущие мастера. Э. Л. Кирхнер, Э. Хеккель, К. Шмидт-Ротлуф, М. Пехштейн. Некоторое время к ним примыкал Э. Нольде. Опираясь на творчество В. Ван Гога и Э. Мунка, а также на примитивное и средневековое искусство, мастера "Моста" нашли новые средства художественной выразительности в деформации предметного мира, в упрощённых, резко очерченных формах, в диссонирующих сочетаниях локальных цветовых пятен. Трагической заострённостью образного строя своих работ они стремились бросить вызов морально-этическим нормам буржуазного общества, однако программный субъективизм их мироощущения сообщал этому протесту анархический характер.Литература.

Buchheim L.-G., Die Kьnstlergemeinschaft Brьcke, Dresden, 1957. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Московское общество любителей художеств

(МОЛХ), благотворительное общество любителей искусства. Основано в 1860 г. Для создания Московской публичной художественной галереи. Идея Общества возникла в 1858 г. У группы московской интеллигенции, собиравшейся у братьев С. И. И П. И. Миллер. В 1860 г. Был утверждён его устав. Делами Общества управлял Комитет (председатель и 12 членов, из которых восемь были любителями, а четыре – художниками). Среди членов Общества были меценаты (братья П. М. И С. М. Третьяковы, А. И. Хлудов), филолог и ист..

Московское училище живописи, ваяния и зодчества

(МУЖВЗ) (1865–1918), первое художественное учебное заведение в Москве. Ведёт начало от «Натурного класса» (1832) – кружка любителей искусства, собиравшихся для рисования с натуры (Е. И. Маковский, А. С. И В. С. Добровольские, А. С. Ястребилов и др.) Вскоре при нём было организовано художественное общество, на средства от которого существовал «Публичный художественный класс». Его первым директором стал М. Ф. Орлов, мечтавший превратить класс в общедоступную академию нового типа. В 1833—34 гг. В ..

Мосул

        город на севере Ирака, на р. Тигр. По некоторым данным, был пригородом древней Ниневии. В 641 занят арабами. На территории средневекового города, на правом берегу Тигра - остатки крепостных стен (XII-XIII вв.) с многочисленными воротами, крепости Баш-Табия (XIII в., XVIII в.) и Большой мечети Нур-ад-дина с наклонным минаретом (XII в.), руины дворца Кара-Сарай (XIII в. Резьба по стуку, инкрустация мрамором), мавзолей имама Яхья (1239, узорная кирпичная кладка. Декор из стука и мрамора), м..

Мотовилов Георгий Иванович

        (1884-1963), советский скульптор. Учился в московском ГСХМ-Вхутемасе (1918-21) у Конёнкова С. Т. Член АХРР (с 1925). Преподавал в МВХПУ (с 1945). В монументально- декоративных произведениях Мотовилова жанровая трактовка темы сочетается с декоративизмом пластических решений (рельефы входной арки ВДНХ, 1939, и станций московского метрополитена "Электрозаводская", 1942-44, "Проспект Мира", 1952. Статуи и горельефы на шлюзах Волго-Донского канала имени В. И. Ленина, 1952. Памятник А. Н. Толс..

Дополнительный поиск Мост Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мост" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа