Муха

73

(mucha) Альфонс (1860, Иванчице, Моравия – 1939, Прага), чешский живописец, мастер театральной и рекламной афиши, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства. Представитель стиля модерн. Учился в лицее в Брно. В 1880 г. Работал в Вене сотрудником фирмы театральных декораций. Состоял придворным художником графа П. Куэна (1881—85), оформил интерьеры его замка в Грушовани (Моравия). Учился в Академии художеств в Мюнхене (1885—87) и Академии Р. Жюлиана в Париже. В 1887–1922 гг. Жил в основном в Париже. Несколько раз посетил США, где работал как живописец и педагог.А. Муха. Знаки зодиака. Календарь для журнала «La Plume». 1897 г.  А. Муха. Этикетка печенья. 1897 г.   Приобрёл известность своими афишами для парижского театра Сары Бернар «Ренессанс» («Жисмонда», 1894.

«Дама с камелиями», 1896. «Медея», 1898, и др.). По его эскизам создавались также декорации и костюмы. Многие афиши мастера были позднее изданы в виде открыток. Муха поднял плакат (театральный и рекламный), прежде воспринимавшийся как нечто второстепенное, до уровня высокого искусства. Плакаты Мухи выгодно отличались от др. Подобных работ большей лиричностью, умиротворённостью, нежностью цветовых сочетаний, они хорошо смотрелись не только на уличной тумбе, но и в домашнем интерьере. Наряду с плакатами, Муха создавал эскизы для рекламной продукции, этикетки и т. п. Центральный образ его творчества – юная златокудрая красавица в цветочном уборе, полная пленительной неги. Сказочные образы приходили в каждый дом, будучи запечатлёнными на коробках чая и обёртках дешёвых конфет.

В том же стиле создавались акварельные графические серии («Времена года», 1896. «Цветы», 1897. «Месяцы», 1899. «Звёзды», 1902), до сих пор популярные у зрителя. Муха создавал также ювелирные украшения, книжные иллюстрации и скульптуры. Последние годы жизни художник посвятил созданию монументального цикла из 20 полотен – «Славянского эпоса» на сюжеты национальной мифологии и истории (1913—30).(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Мутулы

        (от лат. Mutulus), плоский наклонный выступ под выносной плитой карниза в дорическом ордере, прототипом которого были, по-видимому, стропила двухскатной крыши в древнегреческой деревянной архитектуре. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Мууга Лейли Адамовна

        (р. 1922), советский живописец. Заслуженный художник Эстонской ССР (1965). Училась в Тартуском художественном институте (1947-51) и в Таллине в Художественном институте Эстонской ССР (1951-53. Преподаёт там же с 1962). Для жанровых картин, портретов и натюрмортов Мууга характерны патетичность образа, декоративность цветового решения, лаконизм композиции (триптих "Протест против войны". 1959, "Оркестр". 1962, "Праздничные цветы", 1972, - все в Художественном музее Эстонской ССР, Таллин). ..

Мухаммеда Башшара мавзолей

        в Таджикской ССР, в селе Мазари-Шериф, в 35 км к юго-востоку от г. Пенджикент. Памятник средневекового таджикского зодчества. Кирпичный мавзолей-мечеть (1342-43). Квадратный в плане, купольный молитвенный зал (резной глиняный михраб) с порталом (резная поливная и неполивная терракота) и 2 купольные усыпальницы (северно-восточная - XI-XII вв. Имеет склеп, надгробия с резной поливной терракотой).. ..

Мухаммеди

        миниатюрист XVI в. Представитель старой тебризской школы миниатюры. Сын и ученик Султана Мухаммеда. Для Мухаммеди характерно обращение к изображению людей из народа, сцен труда. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Муха Муха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муха" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа