"Ананда Марг"

422

("Путь радости") - религ.-шовинистическая орг-ция правого толка, создана в 1955 в штате Бихар. Основатель ее - бенгальский брахман П. Р. Саркар, мелкий путейский чиновник из г. Джамальпур. Идеология "А. М. " соединяет мистицизм йоги и тантру, которая понимается как средство овладения космическим сознанием. Орг-ция жестко структурализована и строится по принципу пирамиды с неукоснительным подчинением низших высшим и высших верховному вождю. Внутри орг-ции существует железная дисциплина и культ беспрекословной покорности. В рамках "А. М." функционируют "департаменты" образования, внешних сношений, внутренних дел и т. П., созданные, как отмечают исследователи, по принципу теневого правительства. По сообщениям индийской прессы, попытки выйти из "А.

М." караются смертью. Поскольку члены "А. М." обычно имеют при себе чашу для подаяний, сделанную из человеч. Черепа, многие индусы считают, что орг-ция похищает детей и убивает их с целью добыть черепа. Это объясняет нередкие случаи самосуда над членами "А. М." в индийских городах. Причастность "А. М." к террористич. Актам, включая покушения на государств, деятелей Индии, не раз становилась предметом судебного разбирательства. В своих социально-экономич. Доктринах лидеры "А. М." выступают против капитализма и коммунизма, выдвигая взамен некую теорию прутизма (от англ. Сокращения слов "теория прогрессивной утилизации"). Под знаменем этой доморощенной и нарочито туманной теории "А. М." создает многочисл. Дочерние орг-ции, творческие союзы, рабочие и студенч.

Профсоюзы и т. Д. Для деятелей "А. М." характерно мессианское возвеличивание индуизма, однако секретность орг-ции, ее агрессивность и насаждаемый в ней культ насилия отпугивают от нее демократич. Круги страны. Отделения "А. М." существуют и за пределами Индии, в т. Ч. И в России. По данным российского индолога Б. Н. Клюева, в мире насчитывается от 85 до 96 заграничных отделений "А. М.".Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
Яна

..

"Ади Грантх"

(букв. "Изначальная книга"). Гуру Грантх, Гуру Сахиб - свящ. Книга сикхской религии, к-рая содержит соч. Сикхских гуру Нанака, Ангада, Амар Даса, Рам Даса, Арджуна, Тегх Бахадура, Гобинд Сингха. "А. Г." считается символич. Представителем всех гуру, средоточием их учения и всей божественной мудрости, что придает "А. Г." в глазах верующего сикха статус "Книги - гуру на все времена". "А. Г." - главный объект релит, почитания у сикхов. "А. Г." была составлена и записана пятым гуру Арджуном и его уче..

"Артхашастра"

Санскр сочинение, посвященное различным аспектам деятельности царя. Традиция А. Как особой дисциплины формировалась во вт. Пол. I тыс. До н. Э. Ее божественным покровителем считался учитель богов Брихаспати, а земными авторитетами - легендарные советники царей предмаурийской эпохи. Сохранившаяся А. Приписывается Каутилье, отождествляемому с Чанакъей, советником Чандрагупты Маурья. Современные исследователи склоняются к мнению, что окончат, вид текст получил не ранее I-II вв. А. Состоит из 15 раз..

"Арья Самадж"

(букв "Общество ариев", но по сути - "Общество просвещенных") - религ.-реформаторское об-во в индуизме. Возникло в Бомбее в 1875, но активную деятельность развернуло два года спустя, когда штаб-квартира была перенесена в Лахор. Основателем "А. С." был гуджаратский странствующий монах Даянанда Сарасвати (1824-1883). Реформаторская программа "А. С." во многом смыкалась с установками "Брахмо самадж " - монотеизм, отрицание идолопоклонства, рационалистский подход к догмам индуизма, к обычаям и тради..

Дополнительный поиск "Ананда Марг" "Ананда Марг"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ананда Марг"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ананда Марг", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа