"Атмия Сабха"

462

("Дружеское собрание") - религ.-реформаторский кружок, возникший в 1815 в Калькутте после переезда туда Раммохан Роя. В кружок входило весьма огранич. Число лиц, и его естественным центром притяжения и главой был Р. Рой, превосходивший всех остальных участников ("братьев", как было принято в их среде называть друг друга) не только по фил ос. Подготовке и знаниям, но и по возрасту (ему было за 40, тогда как мн. Из его соратников еще не достигли 20 лет). В то же время почти все они принадлежали к богатым брахманским семьям (напр., Тагоров), хорошо владели англ. Языком и имели представление о достижениях европ. Мысли. Члены "А. С." собирались раз в неделю и читали вслух тщательно подобранные тексты из Вед (исключалось все, что противоречит монотеистич.

Взглядам), затем следовало пение религ. Гимнов, как древних, так и новых, написанных Р. Роем или др. Участниками кружка, и исполнение музыкальных импровизаций. Члены кружка активно поддержали начатую Р. Роем кампанию за запрещение самосожжения вдов (сати), нередко рискуя при этом жизнью."А. С." просуществовала до 1819. Постепенно собрания перешли из дома Р. Роя в дома его друзей, стали нерегулярными, а затем прекратились вообще. Возникшее в 1828 об-во "Брахмо самадж", сыгравшее значит, роль в реформации индуизма, явилось развитием и продолжением "А. С" . Почти все члены "А. С." стали позднее брахмосамаджистами, их деятельность по-прежнему направлялась Р. Роем.Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
"Артхашастра"

Санскр сочинение, посвященное различным аспектам деятельности царя. Традиция А. Как особой дисциплины формировалась во вт. Пол. I тыс. До н. Э. Ее божественным покровителем считался учитель богов Брихаспати, а земными авторитетами - легендарные советники царей предмаурийской эпохи. Сохранившаяся А. Приписывается Каутилье, отождествляемому с Чанакъей, советником Чандрагупты Маурья. Современные исследователи склоняются к мнению, что окончат, вид текст получил не ранее I-II вв. А. Состоит из 15 раз..

"Арья Самадж"

(букв "Общество ариев", но по сути - "Общество просвещенных") - религ.-реформаторское об-во в индуизме. Возникло в Бомбее в 1875, но активную деятельность развернуло два года спустя, когда штаб-квартира была перенесена в Лахор. Основателем "А. С." был гуджаратский странствующий монах Даянанда Сарасвати (1824-1883). Реформаторская программа "А. С." во многом смыкалась с установками "Брахмо самадж " - монотеизм, отрицание идолопоклонства, рационалистский подход к догмам индуизма, к обычаям и тради..

"Атхарваведа"

"Книга заклинаний", занимающая особое место среди 4 Вед и связанная не с общеплеменным ритуалом, а преимущ. С домашними обрядами, с к-рыми сочетаются составляющие ее заговоры. Сложилась позднее др. Вед и позднее была причислена к канону, но отразила чрезвыч. Архаические представления народных верований и суеверий, во многом восходящие, по-видимому, к доарийской эпохе. "А." состоит из 20 книг, содержащих (в разных редакциях) 6-6,5 тыс. Стихов. Книги 1-13 считаются самыми древними, текст остальных..

"Аштачхап"

См. "СОЮЗ ВОСЬМИ ПОЭТОВ".. ..

Дополнительный поиск "Атмия Сабха" "Атмия Сабха"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Атмия Сабха"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Атмия Сабха", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа