Авашьяка

436

Шесть ежедневных обязанностей джайна-мирянина. Самайика, восхваление тиртханкаров, поклонение аскетам, покаяние в совершенных проступках, отказ от намерений совершать вредные действия, временное отречение от тела.А. Дюранов.

Значения в других словарях
Абхиштадэвата

Иштадэвата - личное божество, к-рому поклоняется индуист наряду с божествами местным (грамадэвата) и семейным, или родовым (куладэвата). В отличие от двух последних, определенных ему по рождению, А. Индус выбирает сам из общего пантеона той ветви индуизма, какой он принадлежит. Поклонение А. Совершается в домашнем алтаре, в изоляции даже от близких родственников. Изображение личного божества скрывают от чужих глаз. Небольшие по размеру изображения хранят при себе.Н. Краснодембская. ..

Аватара

(букв, нисхождение) - воплощение божества на земле. Индуистская концепция А. Связывается с мифологией Вишну, однако упоминаются земные воплощения и др. Богов (напр., Праджапати первонач. Превращается в рыбу, черепаху и вепря). В отличие от последних А. Вишну объединяются в канонич. Списки, оперирующие стабильной сюжетикой. Наиб, популярный из них. Рыба-матсья, черепаха-курма, вепрь-вараха, человек-лев - нарасимха, карлик-вамана, Рама с топором - Парашурама, Рама - герой "Рамаяны", Кришна, Будда ..

Авидья

Метафизическое неведение, считающееся во всех (кроме сугубо эмоционально-теистич.) направлениях традиц. Мысли первопричиной изменчивого и тягостного бытия индивидуума в сансаре. Конкретизация А. Разнится в даршанах. Так, в ньяе это неведение философских топик этой системы, в санкхье и йоге - незнание существенной неслиянности духа и материи (Атмана-пуруши и пракрити), в веданте - непостижение тождества себя с Абсолютом (Брахманом). Преодоление А. Также мыслится по-разному. С помощью дискурсивной..

Агама

Разновидность др.-инд. Религ.-философских текстов, составленных в нач. I тыс. И выделяемых в особый неведийский комплекс. Иногда их причисляют к шрути и делят всю священную лит-ру на ведийскую и агамическую. Иногда А. Считают даже священнее Вед. Иногда причисляют к тантрам. А. Обычно состоят из кратких изречений - сутр на санскрите или пракритах. А. Относятся к шиваизму, вишнуизму или шактизму и делятся по содержанию на теолого-философские, йогические и ритуальные. Нек-рые А. Содержат предписани..

Дополнительный поиск Авашьяка Авашьяка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авашьяка" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авашьяка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа