Авидья

488

Метафизическое неведение, считающееся во всех (кроме сугубо эмоционально-теистич.) направлениях традиц. Мысли первопричиной изменчивого и тягостного бытия индивидуума в сансаре. Конкретизация А. Разнится в даршанах. Так, в ньяе это неведение философских топик этой системы, в санкхье и йоге - незнание существенной неслиянности духа и материи (Атмана-пуруши и пракрити), в веданте - непостижение тождества себя с Абсолютом (Брахманом). Преодоление А. Также мыслится по-разному. С помощью дискурсивной мысли. Йогой (т. Е. Преображением психики). Интеллектуальной метафизич. Интуицией.(См. ВИДЬЯ.)А. Парибок.

Значения в других словарях
Авидья

..

Аватара

(букв, нисхождение) - воплощение божества на земле. Индуистская концепция А. Связывается с мифологией Вишну, однако упоминаются земные воплощения и др. Богов (напр., Праджапати первонач. Превращается в рыбу, черепаху и вепря). В отличие от последних А. Вишну объединяются в канонич. Списки, оперирующие стабильной сюжетикой. Наиб, популярный из них. Рыба-матсья, черепаха-курма, вепрь-вараха, человек-лев - нарасимха, карлик-вамана, Рама с топором - Парашурама, Рама - герой "Рамаяны", Кришна, Будда ..

Авашьяка

Шесть ежедневных обязанностей джайна-мирянина. Самайика, восхваление тиртханкаров, поклонение аскетам, покаяние в совершенных проступках, отказ от намерений совершать вредные действия, временное отречение от тела.А. Дюранов. ..

Агама

Разновидность др.-инд. Религ.-философских текстов, составленных в нач. I тыс. И выделяемых в особый неведийский комплекс. Иногда их причисляют к шрути и делят всю священную лит-ру на ведийскую и агамическую. Иногда А. Считают даже священнее Вед. Иногда причисляют к тантрам. А. Обычно состоят из кратких изречений - сутр на санскрите или пракритах. А. Относятся к шиваизму, вишнуизму или шактизму и делятся по содержанию на теолого-философские, йогические и ритуальные. Нек-рые А. Содержат предписани..

Агама, Или Сиддханта

Собрание канонич. Текстов джайнизма. Предание говорит, что поучения Махавиры собрали его главные ученики, ганадхары, оформив в виде 14 лекций. Впоследствии каждый из 11 ганадхаров составил по одному тому наставлений, к-рые и образовали ядро джайнского канона. Эти 11 книг именуются "анга". 12-й анга, в к-рый были включены 14 лекций, утрачен. Исследователи этого собрания текстов, записанных только в V в. Н. Э. На языке ардхамагадхи, полагают, что мн. Из них созданы на неск. Столетий позже, чем счи..

Дополнительный поиск Авидья Авидья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авидья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авидья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа