Агама

495

Разновидность др.-инд. Религ.-философских текстов, составленных в нач. I тыс. И выделяемых в особый неведийский комплекс. Иногда их причисляют к шрути и делят всю священную лит-ру на ведийскую и агамическую. Иногда А. Считают даже священнее Вед. Иногда причисляют к тантрам. А. Обычно состоят из кратких изречений - сутр на санскрите или пракритах. А. Относятся к шиваизму, вишнуизму или шактизму и делятся по содержанию на теолого-философские, йогические и ритуальные. Нек-рые А. Содержат предписания о закладке и строительстве храмов, об изготовлении статуй и т. П. Храмового инвентаря. Наиб, употребительны А., описывающие и разъясняющие храмовый ритуал и дающие наставления по поводу жертвоприношений, празднеств и ежедневных религ.

Обязанностей индусов. В Северной Индии А. (напр., тантра-шастра) противопоставляются Ведам, называемым в этом случае нигама. На юге Индии большинство А. Связано с шиваизмом. Наиб, авторитетные тексты - "Камикагама" и "Каранагама". Популярные А. Нередко называют дравидскими пуранами юга.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Агама

АГАМА ж. Родовое или семейное название тропических толстоязычных ящериц.. ..

Агама

(Аgаmа) — род ящериц из семейства агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в западной Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым кив..

Агама

(греч.). Ящерица из породы толстоязычных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агама

Круглоголовка. ..

Агама

Ж. Родовое или семейное название тропических толстоязычных ящериц.. ..

Агама

Ж.Крупная ящерица, способная изменять окраску тела, широко распространенная в Африке, Австралии, Юго-Восточной Европе и Южной Азии.. ..

Авашьяка

Шесть ежедневных обязанностей джайна-мирянина. Самайика, восхваление тиртханкаров, поклонение аскетам, покаяние в совершенных проступках, отказ от намерений совершать вредные действия, временное отречение от тела.А. Дюранов. ..

Авидья

Метафизическое неведение, считающееся во всех (кроме сугубо эмоционально-теистич.) направлениях традиц. Мысли первопричиной изменчивого и тягостного бытия индивидуума в сансаре. Конкретизация А. Разнится в даршанах. Так, в ньяе это неведение философских топик этой системы, в санкхье и йоге - незнание существенной неслиянности духа и материи (Атмана-пуруши и пракрити), в веданте - непостижение тождества себя с Абсолютом (Брахманом). Преодоление А. Также мыслится по-разному. С помощью дискурсивной..

Агама, Или Сиддханта

Собрание канонич. Текстов джайнизма. Предание говорит, что поучения Махавиры собрали его главные ученики, ганадхары, оформив в виде 14 лекций. Впоследствии каждый из 11 ганадхаров составил по одному тому наставлений, к-рые и образовали ядро джайнского канона. Эти 11 книг именуются "анга". 12-й анга, в к-рый были включены 14 лекций, утрачен. Исследователи этого собрания текстов, записанных только в V в. Н. Э. На языке ардхамагадхи, полагают, что мн. Из них созданы на неск. Столетий позже, чем счи..

Агастья

Упоминающийся в "Ригведе" в кач-ве создателя ряда гимнов знаменитый мудрец-риши. Родился в кувшине от семени Митры и Варуны. К числу наиб, известных из связанных с ним сюжетов принадлежат следующие. О том, как горный хребет Виндхья склонился перед ним, чтобы дать ему возможность пройти на юг (сюжет, традиц. Интерпретируемый как отражение процесса распространения индоарийского влияния на юг субконтинента). О том, как этот мудрец выпил океанские воды, в к-рых укрылись от богов их недруги-демоны, и..

Дополнительный поиск Агама Агама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агама" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа