Агничаяна

444

Обряд воздвижения алтаря Агни, описываемый подробно в брахманах, где ему придается символич. И мистич. Значение, и алтарь отождествляется с самим богом. Он слагается из 10 800 кирпичей в форме птицы с распростертыми крыльями. Один из самых сложных обрядов ведийского ритуала, длящийся год, с жертвоприношением животных и чтением священных формул (см. ЯДЖУС).В. Эрман .

Значения в других словарях
Агни

(Огонь) - бог огня. В "Ригведе" - второе по числу упоминаний божество, культ к-рого сохраняет черты, восходящие к индоиранскому периоду. В гимнах его образ еще не отграничивается отчетливо от священного огня, к-рый он олицетворяет и к-рый занимает центральное место в ведийском ритуале наряду с Сомой, с которым А. Чаще всего ассоциируется в Ведах. В гимнах А. Прославляется как Пожиратель жертвы (Хуташана), возносящий ее к богам, жрец богов, посредник между ними и людьми. Связанный с повседневной ..

Агнихбтра

Возлияние на жертвенный огонь молока с жидкой кашей, совершаемое ежедневно утром и вечером, один из важнейших ритуалов Вед, сохранившийся в индуизме. От постоянной А. (нитья) отличают совершаемую по желанию (камья). В ведийских ритуальных текстах А. Придается мистич. Значение.В. Эрман . ..

Аграхара

1) Земля или деревня, выделявшаяся царем в качестве дара брахману;2) Квартал или улица, где живут только брахманы.А. Дубянский. ..

Агхири

Последователи шиваитского культа Агхорапантха, основанного, по преданию, Горакхнатхом. По нек-рым характерным чертам (поедание трупов, питье вина из чаш, сделанных из черепов, и т. П.) сближаются с сектой капалика. А. - немногочисленны, живут преимуществ, на севере Индии.М. Альбедиль . ..

Дополнительный поиск Агничаяна Агничаяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агничаяна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агничаяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа