"Гитаговинда"

459

("Воспетый (в песнях) Говинда ") - популярная среди индуистов санскритская поэма на кришнаитский сюжет. Создана Джаядэвой, придворным поэтом бенгальского царя Лакшманасены (1179-1206). В основу "Г. " положен эпизод любовных отношений Кришны и Радхи. Ревнивая ссора, вызванная весенними плясками Кришны с пастушками. Страдания героини, затем героя. Движение к примирению, новая измена Кришны, новая вспышка ревности и окончательное примирение. Хотя поэма включает гимны Кришне (две песни, прославляющие Вишну-Кришну и его аватары в начале первой главы, гимны-благопожелания в концовках всех двенадцати глав), в самом сюжете божественность героя никак не акцентирована. Это вызывает сомнение в изначально релит, характере "Г." .

Более того, структурные особенности поэмы, сближающие ее с песенной драмой, позволяют предположить в ней произведение, написанное в традициях женского придворного театра с характерным для него тяготением к эротическим темам и к сценич. Формам, основанным на сочетании танца, песни и декламации. Восприятие "Г. " как религ. Поэмы восходит, возможно, к Чашпанье и его окружению (в любом случае - к поре формирования североиндийского бхакти). Именно в это время популярность поэмы резко возрастает, а фигура ее создателя начинает обрастать легендами, рисующими его преданным бхактом Кришны. В 1499 исполнение "Г. " вводится в церемонию богослужения в храме Джаганнатха в Пури. С нач. XVII в. Джаядэва приобщается к сонму великих вишнуитских святых.Ю.

Алиханова.

Значения в других словарях
Вьянтара

(блуждающие) - второе из четырех племен джайнских божеств, обитающее гл. Обр. Между срединным миром и землей Ратнапрабха."Блуждающие" божества имеют 8 родов, одноименных с осн. Типажами индуистской мифологии (предлагаемая интерпретация названий весьма условна:1-й род, Киннара, "духов" - управляется индрами Киннара и Кимпуруша;2-й род, Кимпуруша, "гномов" - управляется индрами Сатпуруша и Махакайя;3-й род, Махорага, "великих змеев" - управляется индрами Атикайя и Махакайя;4-й род, Гандхарва, "неб..

Вьяса

(букв. Разделитель (единой некогда Веды)) - согласно древней традиции, "автор" "Махабхараты" и пуран, создатель философии веданты. Его полное имя - Кришна (Черный) Двайпаяна (Островной) Вьяса. Дед Кауравов и Пандавов. Он был рожден рыбачкой Сатьявати и оставлен ею на речном острове (двипа) посреди Ямуны, откуда произошло одно из его имен.С. Невелева. ..

Гана

(др.-инд. Толпа, множество, совокупность, группа, обшина и т. Д.) - 1) В древней Индии термином Г. Обозначали разного рода объединения корпоративного гипа. Общинный коллектив как осн. Единицу обществ, устройства, позже государств, образования республиканского гипа и высший орган власти (совет) в этих республиках. Орг-ция по типу Г. (общин) оказала сильное влияние на устройство буддийских и джайнских монашеских орденов, корпораций ремесленников и т. П.В др.-инд. Мифологии Г. - замкнутая группа (о..

Ганапати

(Предводитель множества) - эпитет нек-рых богов (Брихаспати, Индра, Шива), но преимущественно - Ганеши.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск "Гитаговинда" "Гитаговинда"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гитаговинда"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гитаговинда", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа