"Джайна-сиддханта Бхавана"

428

Центр по изучению джайнизма в Бихаре. Основан в 1906. Имеет богатую коллекцию джайнских рукописей, насчитывающую шесть тысяч манускриптов. Издает хинди-английский журнал "Джайна-сиддханта Бхаскара".М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Гхи, Гхрита

Очищенное топленое коровье масло, имеет в индуизме высокий ритуальный статус. С глубокой древности используется в разл. Обрядах в кач-ве подношения богам. Из-за мощной очистительной силы (в магич. Смысле) используется, в части., для праздничных, ритуальных блюд. Считается, что приготовленная с Г. Пища меньше подвержена "осквернению", напр, от взгляда представителя "низкой" касты.Н. Краснодембская. ..

Гхош Ауробиндо

(1872-1950) - выдающийся индийский мыслитель, обществ, деятель, поэт и мистик. Родился в Калькутте, в семье врача. В пятилетнем возрасте был отправлен в закрытую англ. Школу в Дарджилинге, а еще через два года послан в Англию и помещен в семью священника, к-рому отцом А. Даны были строгие инструкции полностью исключить к.-л. Индийское влияние на мальчика. К моменту возвращения домой (1893) он блестяще владел англ. Языком, читал и писал по-французски, по-итальянски, по-немецки, немного по-испанск..

"Джанам Сакхи"

Памятник панджабской житийной лит-ры XVII-XVIII вв., содержащий рассказы об эпизодах из жизни основателя сикхизма гуру Нанака. "Джанам означает рождение , "воплощение". "сакхи" - "свидетельство". Вероятно, мн. Сакхи представляют устную традицию, существовавшую уже во времена гуру Нанака, однако наиб, ранние из рукописных рецензий "Джанам сакхи" появились не ранее, чем через сто лет после кончины гуру и отражают, т обр., взгляд на жизнь и учение гуру религ. Авторов XVII-XVIII вв. Историч. Детали,..

Даду Даяал

(1544-1603) - поэт и проповедник бхакти в традиции ниргун. По происхождению - чесальщик хлопка из г. Ахмадабад. Своими духовными учителями считал Кабира, Равидаса, Намдэва. Проповедовал равенство людей перед богом, выступал против аскетизма, детских браков. Непримиримый противник индо-мусульм. Религ. Розни, к-рую называл "дракой бешеных слонов". Резко критиковал фанатизм брахманов и мулл, отстаивал равную истинность всех религий и заявлял, что "неверный - это тот, кто лжив и нечист сердцем". Выд..

Дополнительный поиск "Джайна-сиддханта Бхавана" "Джайна-сиддханта Бхавана"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Джайна-сиддханта Бхавана"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Джайна-сиддханта Бхавана", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа