Кайласа, Хемакута

208

(Златоверхая), участок Гималайского хребта в районе Камаона. Согласно древним мифологич. Представлениям, сев. Горы служат местопребыванием богов, в части. Шивы и Куберы.С. Невелева .

Значения в других словарях
"Камасутра"

См. КАМА-ШАСТРА.. ..

Кабир

(XV в.) - выдающийся поэт-проповедник ниргунбхакти, ткач из Варанаси. Согласно традиции, рожден индуской и воспитан мусульманами. Стихотворное наследие Кабира - религ.-филос. Лирика малых форм - известно как в устной традиции, так и в письменной. Наиболее ранней версией последней считают гимны, вошедшие в свящ. Книгу сикхов "Ади Грантх" (1604), помимо нее популярны более поздние по фиксации версии "Грантхавали" (или западная) и "Биджак" (или восточная), а также стихи, вошедшие в различные ср.-ве..

Кала

(Время) - архаич. Божество, персонификация циклич. Времени (существительное "кала" в санскрите восходит к индо-европ. Корню со значением вращения, ср. Русск. "коло " и т. П.). Издревле циклич. Время в инд. Традиции метафорически описывается в виде Колеса Времени (калачакра). Времени как гл. Космогонич. Фактору посвящены два гимна "Атхарваведы" (XIX, 53, 54).Архаич. Представление о круговороте времени как о благом явлении, залоге вечного возвращения души в мир живых сменяется затем в проникнутом ..

Калавада

(времясловие, доктрина Времени) - мифопоэтич. Учение, представлявшее собой, по-видимому, экспликацию пессимистич. И фаталистич. Мировоззрения др.-инд. Героич. Эпоса. Тексты К. Содержатся гл. Обр. В "Махабхарате". Осн. Идеи К. Время (Кала) - величайший бог, к-рый создает и разрушает мир. Оно обтекает или объемлет собой весь мир. Вселенная тонет в океане Времени, где таятся чудища - Старость и Смерть. Время - все уносящий поток, ветер, играющий людьми, как стеблями травы, огонь, сжигающий все живо..

Дополнительный поиск Кайласа, Хемакута Кайласа, Хемакута

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайласа, Хемакута" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайласа, Хемакута, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа