Калавада

314

(времясловие, доктрина Времени) - мифопоэтич. Учение, представлявшее собой, по-видимому, экспликацию пессимистич. И фаталистич. Мировоззрения др.-инд. Героич. Эпоса. Тексты К. Содержатся гл. Обр. В "Махабхарате". Осн. Идеи К. Время (Кала) - величайший бог, к-рый создает и разрушает мир. Оно обтекает или объемлет собой весь мир. Вселенная тонет в океане Времени, где таятся чудища - Старость и Смерть. Время - все уносящий поток, ветер, играющий людьми, как стеблями травы, огонь, сжигающий все живое. Время "печет" живые существа на вертеле месяцев и сезонов или "заставляет вызревать" их, словно плоды на дереве (в обоих случаях используется один глагол. Пач). Т. Обр., время намечает людей для гибели. Прежде чем пасть в битве, воины "уже убиты Временем".

Кала сокрушает все живое своей палицей или пожирает (мотив разверстой пожирающей пасти является общим для Кала-Времени и Мритью-Смерти). Все эти мотивы сопряжены с гл. Темой коловращения Времени. Ламентации по поводу всесилия Времени с его превратностью (в силу к-рой сменяют друг друга творение и светопреставление, жизнь и смерть, блаженство и страдание) доминируют в текстах К. Многократно обсуждается в них и этическая проблема. Как вести себя перед фактом всесилия Времени. Ответов два. Либо надо отказаться от деятельности, так как она не изменит предопределенного, либо следует стоически осуществлять героич. Деятельность, в надежде, что Время рано или поздно окажется к ней благоприятно, но при этом необходимо культивировать в себе незаинтересованность, отрешенность от плодов деятельности, не печалясь при неудаче и не радуясь успеху.

В окончат, индуистской редакции "Махабхараты " во многих местах налицо стремление затушевать и переосмыслить идеи К. В духе концепций кармы, мокши и теизма. Тем не менее очевидно и влияние, оказанное идеями К. На ранний индуизм (напр., на учение "Бхагавадгиты").Я. Васильков.

Значения в других словарях
Кайласа, Хемакута

(Златоверхая), участок Гималайского хребта в районе Камаона. Согласно древним мифологич. Представлениям, сев. Горы служат местопребыванием богов, в части. Шивы и Куберы.С. Невелева . ..

Кала

(Время) - архаич. Божество, персонификация циклич. Времени (существительное "кала" в санскрите восходит к индо-европ. Корню со значением вращения, ср. Русск. "коло " и т. П.). Издревле циклич. Время в инд. Традиции метафорически описывается в виде Колеса Времени (калачакра). Времени как гл. Космогонич. Фактору посвящены два гимна "Атхарваведы" (XIX, 53, 54).Архаич. Представление о круговороте времени как о благом явлении, залоге вечного возвращения души в мир живых сменяется затем в проникнутом ..

Калачакра

(колесо времени) - осн. Категория джайнских представлений о "мировой истории". По этим представлениям мир вечен и неизменен, однако условия существования его центр, части, на уровне срединного мира, включающей области Бхарата и Айравата, подвержены ритмическим колебаниям. Остальная часть мира пребывает в постоянном неизменяющемся потоке времени. "Колесо времени" имеет 12 "спиц" - веков. Шесть из них относятся к "прогрессивному", восходящему полуобороту колеса, а шесть - к нисходящему.А. Терентье..

Кали

(Черная), иначе Махакали (т. Е. Великая Кали), также Шьяма (Черная) - одно из имен супруги Шивы. В образе К. Воплощается наиб, грозная сторона характера богини. К. Изображается чернотелой, обнаженной женщиной, с гирляндой срубленных голов на шее, с высунутым окровавленным языком (иногда и с торчащими изо рта клыками), распущенными волосами, с разл. Видами оружия в руках (числом от 4 до 10). Подножием богини в этом образе обычно служит сам божественный ее супруг, выступая, т. Обр., как сдерживающ..

Дополнительный поиск Калавада Калавада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калавада" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калавада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа