Кали

251

(Черная), иначе Махакали (т. Е. Великая Кали), также Шьяма (Черная) - одно из имен супруги Шивы. В образе К. Воплощается наиб, грозная сторона характера богини. К. Изображается чернотелой, обнаженной женщиной, с гирляндой срубленных голов на шее, с высунутым окровавленным языком (иногда и с торчащими изо рта клыками), распущенными волосами, с разл. Видами оружия в руках (числом от 4 до 10). Подножием богини в этом образе обычно служит сам божественный ее супруг, выступая, т. Обр., как сдерживающая сила ее разрушительной мощи. В обрядовой практике за ритуалами поклонения богине в этом ужасающем обличье обычно следует почитание ее и в более милостивом облике. См. Также ДУРГА.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Кали

IКа́ли одно из имён почитаемой в Индуизме «великой богини» (Махадеви), олицетворения созидательных и разрушительных сил природы, жены бога Шивы (См. Шива) и его женской ипостаси. Почитается как в образе благожелательной к людям богини, так и в грозном, устрашающем образе. Культ К. Особенно распространён в Восточной Индии. IIКа́ли (Cali) город на З. Колумбии. Расположен у подножия Восточные Кордильеры, на высоте 1000 м, в долине р. Каука. Административный центр департамента Валье-дель-Каука. 898 ..

Кали

КАЛИ (Деви и др.) - в брахманизме и индуизме женская ипостась бога Шивы, его супруга, почитаемая особенно в Бенгалии. Изображается главным образом в грозном, устрашающем облике.. ..

Кали

К. Едкое — см. Калий, Поташ.. ..

Кали

(араб. Quali, kali, от kalaj - топить на сковороде). Окись металла калия. - К. Едкое. Водяная окись калия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Qali, kali, от kalaj, топить на сковороде. Окись металла калия, составляющая основание поташа и селитры.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)окись металла калия. Вещество, отличающееся чрезвычайной ед..

Кали

Дурги, Шакти, Деви. ..

Кали

См. Калий.. ..

Кали

Нескл., ср. См. Калий.. ..

Кали

КАЛИ - см. Шива. ..

Кали

(Call), город в Колумбии, в 464 км к ЮЗ. От Боготы, на р. , на высоте 1014 м. 2078 тыс. Жителей (2002). Основан в 1536 г., в XIX–XX вв. Стал главным центром сах. Пром-сти страны. Экон. Рост начался в 1954 г., когда в долине реки были построены ГЭС и шоссе на Буэнавентуру (аванпорт К.), проведена мелиорация, что позволило увеличить площадь плантаций кофе, сах. Тростника, хлопчатника. Эл.-техн., хим., фарм., цем., бум. (из жмыха сах. Тростника), кож.-обув., текст., пищ. Пром-сть. Сомнительную изве..

Кали

— в брахманизме и индуизме женская ипостась бога Шивы, его супруга, почитаемая особенно в Бенгалии. Изображается в основном в грозном устрашающем облике.. ..

Кали

Одно из наиболее почитаемых в Индии (после Шивы и Вишну) божеств, "великая богиня" (Махадеви), олицетворение созидат. И разрушит. Сил природы. Она почитается как в образе благожелательной к людям богини (Ума - "Светлая", Амбика - "Мать", и др.), так и в грозной устрашающей форме (Кали - "Черная", Дурга - "Неприступная", и др.) и тогда изображается обычно в виде черной многорукой женщины, украшенной змеями и черепами. Для умилостивления ее требуются кровавые жертвы. Культ ее, как жены бога Шивы и..

Калавада

(времясловие, доктрина Времени) - мифопоэтич. Учение, представлявшее собой, по-видимому, экспликацию пессимистич. И фаталистич. Мировоззрения др.-инд. Героич. Эпоса. Тексты К. Содержатся гл. Обр. В "Махабхарате". Осн. Идеи К. Время (Кала) - величайший бог, к-рый создает и разрушает мир. Оно обтекает или объемлет собой весь мир. Вселенная тонет в океане Времени, где таятся чудища - Старость и Смерть. Время - все уносящий поток, ветер, играющий людьми, как стеблями травы, огонь, сжигающий все живо..

Калачакра

(колесо времени) - осн. Категория джайнских представлений о "мировой истории". По этим представлениям мир вечен и неизменен, однако условия существования его центр, части, на уровне срединного мира, включающей области Бхарата и Айравата, подвержены ритмическим колебаниям. Остальная часть мира пребывает в постоянном неизменяющемся потоке времени. "Колесо времени" имеет 12 "спиц" - веков. Шесть из них относятся к "прогрессивному", восходящему полуобороту колеса, а шесть - к нисходящему.А. Терентье..

Кали-юга

В мифологич. Хронологии последняя из 4 юг, "век демона Кали", называемый также "железным веком". Ее продолжительность 1200 (1+ 100 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 432 000 человеческих. Это самый плохой век. От первонач. Добродетелей остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая. Люди подвержены собственным пагубным страстям, ими овладевают злоба, страх, глупость, ненависть, лживость и др. Пороки. В наст. Вр. Мы находимся в эпохе К.-Ю., к-рая началась, по традиции, в 3102 г. До ..

Калидаса

Великий поэт и драматург древней Индии, творчество к-рого относят к V в. Н. Э. (в инд. Традиции - к I в. До н. Э.). Согласно преданию, К. - брахман по происхождению, по милости богини Кали постигший в совершенстве традиционное знание санскрита и религиозной лит-ры. В своих поэмах и драмах К. Широко использует образы фольклора и индуистской мифологии. Поэма "Род Рагху" ("Рагхувамша") представляет собой хронику легендарной Солнечной династии, включающую сюжет "Рамаяны". Поэма "Рождение Кумары ("Ку..

Кали

(Санскр.) «Черная», теперь имя Парвати, супруги Шивы, но первоначально - наименование одного из семи языков Агни, бога огня «черный», огненный язык». Зло и злонамеренность. ..

Кали

(др.-инд. Кâlî. «чёрная»), в индуистской мифологии одна из ипостасей Деви, или Дурги, жены Шивы, олицетворение грозного, губительного аспекта его шакти - божественной энергии. К. Чёрного цвета (по одному из мифов, она появилась на свет из ставшего чёрным от гнева лица Дурги). Одета в шкуру пантеры. Вокруг её шеи - ожерелье из черепов. В двух из четырёх своих рук она держит отрубленные головы, а в двух других - меч и жертвенный нож - кхадгу. Из её широко разинутого рта свисает длинный язык, окраш..

Дополнительный поиск Кали Кали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кали" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа